На Олимпиаде в Пекине в санном спорте золотую медаль выиграла немка Натали Гайзенбергер. Для нее это третий подряд личный успех на Играх (с учетом командных эстафет — пятое золото). Лучшей из трех латвийских саночниц стала Элиза Тирума — восьмое место, что для нее является лучшим выступлением на Играх в личных соревнованиях.

Две первые попытки прошли накануне. На незнакомой олимпийской трассе в Китае сразу несколько фаворитов выступили неудачно.

В первой попытке перевернулась и досрочно завершила соревнования россиянка Екатерина Катникова. Серьезную ошибку на 13-м вираже допустила и австрийка Маделин Эгле, что вычеркнуло ее из списка претендентов на подиум.

По итогам первой попытки лидерство захватила немка Юлия Таубиц — обладательница Кубка мира этого сезона. Второй результат показала Натали Гайзенбергер (+0,057 сек), третье — австрийка Лиза Шульте (+0,178). Элиза Тирума в первой попытке была восьмой (+0,611 секунды от лидера), Элина Иева Витола — 12-й (+0,680), Кендия Апарьоде — 13-й (+0,782).

Во второй попытке случилась главная сенсация: перевернулась лидер соревнований Таубиц. Немка пересекла финишную черту рядом с санями, что позволило ей продолжить выступления, но уже без шансов на призовое место. Неудача постигла и еще одну претендентку на топ-6 — в роковом 13-м повороте не удержалась в санях россиянка Виктория Демченко, занимавшая седьмое место после первой попытки.

После второй попытки лидерство перехватила Гайзенбергер. На второе место поднялась еще одна немка Анна Беррайтер (+0,208), третьей стала российская саночница Татьяна Иванова (+0,591). Тирума по итогам первого дня соревнований занимала шестое место (+0,980), Апарьоде — девятое (+1,302), Витола — 11-е (+1,340).

На следующий день в третьей попытке Гайзенбергер вновь показала лучшее время и упрочила свое лидерство. В топ-5 изменений не произошло: второй осталась Беррайтер (+0,330), третьей — Иванова (+0,826), далее — австрийки Ханна Прок и Лиза Шульте.

Латвийские саночницы немного потеряли свои позиции. Тирума после третьей попытки откатилась на седьмую строку протокола (+1,619), Апарьоде — на 11-ю (+2,004), а Витола — на 14-ю (+2,143).

Заключительная попытка не изменила порядок внутри топ-3. Гайзенбергер сохранила свое преимущество и стала пятикратной олимпийской чемпионкой (трижды подряд — в личном зачете и дважды — в эстафете). Второй стала Беррайтер, третьей — Иванова. На четвертое место поднялась Эгле, на седьмое — Таубиц.

Натали Гайзенбергер выиграла третью Олимпиаду подряд. На ОИ-2018 серебро взяла еще одна немка Даяна Айтбергер, а бронзу — канадка Алекса Гоуч.

А Иванова стала первой российской саночницей, выигравшей медаль Олимпиады в личном зачете. Ранее только советская спортсменка Вера Зозуля становилась победителем Игр-1980 в Лэйк-Плэсиде.

Тирума в итоге заняла восьмое место — ее суммарный проигрыш чемпионке составил почти две секунды. Для опытной спортсменки эта третья Олимпиада в карьере, в Пекина она показала лучшее выступление в личных соревнованиях. В Сочи-2014 Тирума заняла 12-е место, в Пхенчхане-2018 — 16-е. На Олимпиаде 2014 года вместе с командой Латвии она выиграла бронзовую медаль в эстафете. Ранее Элиза Тирума объявила, что нынешний сезон станет для нее последним в карьере.

Две другие саночницы Латвии оказались во втором десятке. Апарьоде заняла 11-е место, а дебютантка ОИ Витола — 18-е.