Женская сборная Латвии провела дебютный матч на чемпионате мира по баскетболу, который проходит в Испании. В стартовом матче первенства команда на последних секундах уступила сборной Китая - 61:64 (10:17, 20:14, 14:13, 17:20).

Чемпионат мира по баскетболу среди женских команд проходит с 22 по 30 сентября. Турнир с участием 16 лучших сборных планеты принимает испанский Тенерифе. Матчи проходят на двух аренах Санта-круз-де-Тенерифе: "Quico Cabrera" вмещает 3600 зрителей, "Santiago Martin" - 5100 зрителей. Чемпион мира получит путевку на Олимпийские игры-2020 в Токио.

Участники ЧМ-2019:

Группа А - Франция, Греция, Южная Корея, Канада
Группа В - Австралия, Турция, Аргентина, Нигерия
Группа С - Испания, Бельгия, Япония, Пуэрто-Рико
Группа D - США, ЛАТВИЯ, Китай, Сенегал

Победители групп напрямую выйдут в четвертьфинал. Сборные, занявшие в группах вторые-третьи места, в дополнительном раунде плей-офф разыграют еще 4 места в 1/4 финала. А четыре аутсайдера группового этапа после предварительного этапа отправятся домой.

Женская сборная Латвии впервые участвует на чемпионатах мира. Историческую путевку на мировое первенство команда под руководством Мартиньша Зибартса завоевала в прошлом году на чемпионате Европы, где заняла шестое место. 44-летний Зибартс возглавил сборную в 2015 году, недавно контракт с ним был продлен до окончания Олимпиады-2020 в Токио.

Также стоит отметить, что легендарная латвийская баскетболистка Ульяна Семенова в составе сборной СССР трижды становилась чемпионкой мира (последний раз - в 1983 году). Также трехкратной чемпионкой мира является Скайдрите Смилдзиня. По одному титулу, добытому вместе со сборной Советского Союза, у Силвии Кродере и Хелены Хехты, серебро имеет также Дзидра Карамышева.

В заявке сборной Латвии наибольшее представительство имеет ТТТ-Рига - ведущий клуб, который возглавляет тренер сборной Мартиньш Зибартс, отправил на турнир семь игроков. Из студенческих команд США приглашены двое баскетболисток, из клубов Италии и Испании - по одному игроку, а Элина Дикеукала (Бабкина) сейчас без клуба.

Подготовку к ЧМ сборная начала в июне, и в первом контрольном матче были разгромлены финки (96:46). Затем на турнире в Риге были победы над шведками (67:62) и украинками (80:59) и поражение от россиянок (66:71). На турнире в Валенсии сборная Латвии уступила вице-чемпионкам Европы француженкам (66:82) и бронзовому призеру ЧЕ-2017 бельгийкам (53:61). А на турнире в Париже были еще два поражения - от Франции (64:74) и бронзового призера ЧМ-2013 сборной Австралии (70:77). В трех последних контрольных матчах Латвия добилась побед - в Риге дважды разгромила гречанок (84:50, 94:57) и на Тенерифе обыграла канадок (63:55).

Сборная Китая регулярно выступает на чемпионатах мира, дважды добиралась до медалей, но с 1998 года не поднималась выше 6-го места. На Олимпиаде-2016 в Рио китаянки были десятыми.

Ранее между собой сборные Латвии и Китая встречались 11 раз, перевес на стороне азиаток (8 побед при 3 поражениях). В предыдущий раз команды соперничали в мае прошлого года, когда сборная Латвии в контрольном матче взяла верх со счетом 81:68.

В матче против сборной Китая в стартовой пятерке сборной Латвии вышли Розенберга, Дикеулака, Башко, Путниня и Штейнберга. Китаянки открыли счет на 2-й минуте, на что попаданием ответила Дикеулака. При счете 6:7 не в пользу Латвии команда более четырех минут не могла набрать очков, позволив соперницам оторваться на 11 очков (6:17). К концу первой четверти Латвия сократила отставание до "-7", а по ходу второй 10-минутки почти догнала китаянок - 16:17. При этом латвийские баскетболистки не могли попасть издали - 8 попыток забить 3-очковые успеха не принесли.

Во второй четверти китанки набрали 7 очков подряд и ушли на "+8" (24:16), но первый точный 3-очковый в исполнении Страутмане и "двушка" Дикеулаки позволили сократить разрыв до трех очков - 21:24. А на большой перерыв латвийские баскетболистки уходили, уступая всего один пункт - 30:31.

В третьей четверти Латвия на короткое время перехватила инициативу. Она вырвалась вперед на 4 очка (38:34), но затем пропустила рывок китаянок 0:10, при этом команда снова почти пять минут не могла набрать очков. Прервать "засуху" удалось Брумермане, а к концу четверти уже было равенство - 44:44.

Последняя четверть была нервозной. Лакса вывела Латвию вперед (51:48), однако китаянки в очередной раз перехватили лидерство - 58:55. Ближе к концу матча баскетболистки сборной Китая часто бросали штрафные, но их реализация составила лишь 50%. За 75 секунд до конца основного времени Китай вел 62:58, и у Латвии сохранялись реальные шансы на победу.

На 39-й минуте Дикеулака сократила разницу до "-2" (60:62), затем одна реализовала один штрафной из двух, но сразу выиграла подбор. В повторной атаке бросок Дикеулаки заблокировали, в ответной атаке китаянки допустили потерю, а потом бросок Лаксы из сложного положения не достиг цели. С линии штрафных китаянки довели свой перевес до "+3" (64:61), у Латвии оставалось лишь две секунды последнюю атаку. До броска дело так и не дошло - сборная Латвии дебютировала на ЧМ с поражения.

В составе сборной Латвии 16 очков набрала ее лидер Анете Штейнберга (плюс 11 подборов). 14 очков - у Элины Дикеулака, 8 - у Кристине Витолы, 7 - у Китии Лаксы, 6 - у Айи Путнини (плюс 9 подборов). У китаянок 15 очков набрала Тинь Шао, по 10 очков - Ливе Янь и Сю Вань.

В другом матче первого тура сборная США разгромила сборную Сенегала со счетом 87:67 (18:17, 27:14, 20:17, 22:19).

Во втором туре, 23 сентября, сборной Латвии продстоит матч против сборной Сенегала, а 25-го сентября - против главного фаворита ЧМ-2019 сборной США.

Состав сборной Латвии на ЧМ-2019: Элина Дикеулака (Бабкина) (без клуба), Иева Пулвере, Байба Эглите, Кате Креслина, Гунта Башко, Дита Розенберга, Айя Брумермане, Кристине Витола (все - ТТТ-Рига), Кития Лакса (Университет Южная Флорида, NCAA), Дигна Страутмане (Университет Сиракьюз, NCAA), Айя Путниня ("Саламанка Авенида", Испания), Анете Штейнберга ("Венеция", Италия).