На проходящем в США мировом первенстве по хоккею среди юниоров сборная Латвии U-18 в своем последнем матчем предварительного этапа крупно проиграла россиянам (0:7) и заняла последнее место в группе. Теперь Латвии предстоит отстаивать место в элитном дивизионе.

В двух первых матчах латвийские хоккеисты отняли по одному очку у Швейцарии (4:5 ОТ) и Швеции (3:4 ОТ), но накануне, в третьем туре, попали под разгром от американцев (1:12).

Российская сборная, на этом чемпионате мира представленная 17-летними игроками (сборная России U-18 не поехала на турнир из-за того, что в организме некоторых хоккеистов был выявлен мельдоний, запрещенный с 1 января), начала выступления с 2:8 от США, а затем одолела Швейцарию (2:1 ОТ).

И для Латвии, и для России, очная встреча имела важнейшее турнирное значение. С двумя очками Латвия занимала последнее место в группе, и в случае новой неудачи оставалась пятой. Если бы ей удалось выиграть у россиян, то появлялись хорошие шансы уйти с пятой строки.

У российской сборной (как и у Швеции) тоже было два очка. Но даже в случае неудачи против Латвии, у нее была бы возможность что-то исправить в последнем туре, против скандинавов. А победа России над Латвией гарантировала ей выход в плей-офф.

К игре с россиянами латвийские юниоры оказались не готовы. Сборная Латвии получила первое удаление уже на 18-й секунде (Крастенбергс). Двухминутный отрезок она выстояла, но ее второе удаление (Апфельбаумс) соперник использовал. Счет открыл Свечников, забивший на ЮЧМ-2016 в возврасте 16 лет и 23 дней. Нападающий стал самым молодым автором шайбы в составе сборной России в истории юниорских чемпионатов мира. Ранее рекорд принадлежал Богдану Якимову (2011 год) — 16 лет и 197 дней.

После того, как на 18-й минуте Липанов и Бицадзе довели разницу до "+3" в пользу россиян, Митенса в "рамке" сменил Григалс. Спустя минуту пропустил и Григалс: в меньшинстве шайбу забросил Рубинчик — 4:0 в пользу России.

Второй и третий периоды изобиловали удалениями, но во втором отрезке игры голы забились только в равных составах. И вновь дважды капитулировали латвийские юниоры: Бицадзе и Марушев увеличили счет до 6:0.

На 24-й секунде третьего периода между собой повздорили Эзитис и Демин, заработавшие по малому штрафу. Не прошло и двух минут, как Сычев схлопотал дисциплинарный штраф (2+10), а еще через 4 секунды Берзиньш оставил Латвию втроем против пятерых. Таким подарком воспользовался Марушев — 7:0.

На 54-й минуте на лавку штрафников отправились сразу трое — подравшиеся Эгле и Марушев, а также Лобанов. Через минуту в штрафноц боксе оказался и третий хоккеист российской сборной (Козлов). Но реализация большинства в этом матче у Латвии абсолютно не работала. Команда не наиграла даже на шайбу престижа, впервые на турнире проиграв с сухим счетом.

После четырех поражений подряд у Латвии осталось два очка. Таким образом, подопечные Эрика Милюнса досрочно заняли последнее место в группе А, теперь им предстоят стыковые матчи за 9-10-е места (игры пройдут 21 и 22 апреля). Скорее всего, соперником Латвии U-18 за сохранение прописки в элитном дивизионе будут датчане — главный аутсайдер группы А.

Тогда как Россия после первой победы в основное время поднялась с 4-го места на второе, гарантировав себе выход в четвертьфинал.

Группа А

Россия U-18 — Латвия U-18 7:0 (4:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Свечников (Демин, Саморуков, 11.09-бол). 2:0 Липанов (Чехович, Баранов, 17.43). 3:0 Бицадзе (Костин, 17.57). 4:0 Рубинчик (Липанов, 18.55-мен). 5:0 Бицадзе (Костин, Алексеев, 25.49). 6:0 Марушев (Кузнецов, Саморуков, 34.35). 7:0 Марушев (Кузнецов, Алексеев, 44.06-бол).

Вратари: Митенс (Григалс, с 17.57) — Тарасов.

Броски: 46-20
Штраф: 24-32