Сборная Латвии по гандболу у себя в Валмиере победила сбоную Нидерландов в отборочном матче ЧЕ-2020 — 29:25 (17:11, 12:14).

В начале матча отличную игру демонстрировали Марис Вершаковс, Айвис Юрджс и Ингарс Дуде. В результате, сборная Латвии повела с разницей в три мяча. Позже Дайнис Криштопанс забросил два мяча в ворота голландцев, и хозяева площадки получили "плюс 5" — 14:9.

В защите большой объем работы выполнял опытный Эварc Клешникс, заработавший, правда, два удаления по ходу первой половины матча. К перерыву латвийские гандболисты вели с разницей в шесть мячей — 17:11.

В начале второго тайма Криштопанс забросил еще два мяча в ворота гостей. В дальнейшем голландцам удалось подобраться на расстояние в четыре очка, но латвийцам удалось удержать преимущество и одержать важную победу — 29:25.

Сборная Латвии одержала первую победу в двух матчах квалификации. На прошлой неделе команда Арманда Ушчина проиграла в гостях бронзовому призеру прошлого чемпионата Европы — Словении (21:27).

После двух туров отборочного цикла у Словении четыре очка, у Латвии и Нидерландов — по два, у Эстонии — ни одного.

Перед жеребьевкой отборочного турнира сборная Латвии была определена в третью корзину. Из первой корзины в соперники по квалификации латвийские гандболисты получили Словению, из второй — Нидерланды, а из четвертой — Эстонию.

В квалификации участвуют 32 команды, которые разбиты на 8 квартетов. В финальную часть чемпионата Европы попадут по две лучшие команды каждой группы плюс четыре сильнейшие команды из числа обладателей третьих мест.

Всего на чемпионате Европы выступят 24 команды вместо прежних 16. Сборная Испании напрямую пробилась в финальную часть как действующий победитель турнира. На ЧЕ-2020 гарантированно сыграют и сборные Австрии, Швеции и Норвегии, которые будут принимать у себя турнир.

Матчи финальной стадии пройдут с 10 по 26 января 2020 года.