Fоtо: LETA
Сборная Латвии по баскетболу провела второй контрольный матч перед чемпионатом мира - в Риге она уверенно обыграла сборную Грузии - 82:57.

Для сборной Латвии это был второй проверочный матч в преддверии чемпионата мира, который пройдет с 25 августа по 10 сентября. 2 августа латвийская сборная в Лиепае обыграла Швецию (87:77), а теперь разгромила и Грузию.

Как и против шведов, за сборную Латвии вновь не сыграли ее лидеры - Кристапс Порзиньгис, Янис Тимма, Давис Бертанс и Анжейс Пасечникс.

Сборная Грузии, как и сборная Латвии, тоже впервые в истории сыграет на чемпионате мира. В ходе подготовки к турниру грузины проиграли три матча - Египту (76:81), Литве (102:104) и теперь Латвии.

При этом в Риге грузины играли в оптимальном составе - вместе с главной своей звездой Торнике Шенгелия, а также с Георгием Шермадини и натурализированным разыгрывающим Тадусом Макфейденом.

По ходу стартовой четверти лидировала только Грузия, причем иногда ее перевес достигал 7 очков. К концу 10-минутки Латвия настигла соперника (19:20), а в середине второй предприняла ускорение 15:2, изменив "-6" на "+7" - 34:27. В дальнейшем хозяева прочно владели инициативой, постепенно наращивая свой отрыв. В третьей четверти Латвия вела уже с разницей "+16", а в заключительной - свыше 20 очков. Итог - 82:57.

У Латвии 16 очков набрал Айгарс Шкеле, по 10 очков - Роландс Шмитс, Кристерс Зорикс и Марекс Меерис. У Грузии самыми результативными были Шермадини (14) И Шенгелия (11).

Следующие контрольные матчи сборная Латвии тоже проведет в Риге - 12 августа примет Доминиканскую Республику, а 16 августа - Финляндию. Кроме того, запланированы два проверочных матча на Тайване - против Пуэрто-Рико (20 августа) и Литвы (22 августа).