Foto: F64
Сегодня в Европе стартует отборочный этап на чемпионат мира-2014, финальная часть которого пройдет в Бразилии. Сборная Латвии в первом матче принимает сборную Греции — участника Евро-2012. Игра состоится на рижском стадионе "Сконто", начало — 21.30. Прямую трансляцию обеспечит телеканал LTV7.

В отборочном турнире 53 европейские команды распределены на 9 групп: в восьми — по 6 команд, в одной — пять. Победители групп напрямую попадут на ЧМ-2014, еще восемь участников сыграют между собой в стыковых матчах. В сумме, Европа делегирует на мировое первенство 13 команд. Квалификация завершится 15 октября 2013 года.

Сборная Латвии выступает в группе G, а ее соперниками являются команды Греции, Боснии/Герцеговины, Литвы, Словакии и Лихтенштейна. Фаворитами группы следует считать греков — чемпионов Евро-2004, участников ЧМ-2010 и четвертьфиналистов Евро-2012.

Словаки выступали на чемпионате мира-2010, сумели там победить в группе итальянцев и попасть в 1/8 финала (1:2 от голландцев). Боснийцы периодически добираются до стыковых матчей, но в финальные турниры крупных турниров пока не попадали. То же касается Литвы и Лихтенштейна, изредка преподносящих сенсации.

Звездный час сборной Латвии пришелся на конец 2003 года: команда под руководством Александра Старкова в "стыках" к Евро-2004 прошла турков и поехала в Португалию.

Новый отборочный цикл сборная Латвии открывает матчем против сборной Греции: жребий сводит их в одной группе третий раз подряд. В двух предыдущих матчах в Риге хозяева победить не сумели: сначала уступили, а 6 сентября 2011-го в отборе к Евро-2012 сыграли вничью (1:1).

В последнем контрольном матче сборная Латвии 15 августа проиграла в гостях команде Черногории (0:2). Перед первым официальным матчем у сборной Латвии (94-е место в текущем рейтинге ФИФА) серьезных потерь нет, в строю все главные силы — вратарь Андрис Ванин, защитник Каспарс Горкш, полузащитник Александр Цауня, нападающий Артем Руднев.

По сравнению с предыдущим циклом Горкшс и Руднев пошли на повышение — капитан сборной выступает за "Рединг" в английской премьер-лиге, Руднев — перебрался из Польши в немецкий "Гамбург". А Цауня стал одним из основных игроков ЦСКА. В строю и опытный Марис Верпаковский.

В других матчах первого тура 7 сентября сыграют: Литва — Словакия и Лихтенштейн — Босния. Во втором туре, 11 сентября, латвийская сборная проведет матч в Боснии.

Состав сборной Латвии на матчи против Греции и Боснии

вратари — Андрис Ванин (Сьон, Швейцария), Павел Дорошев (Металлург), Герман Малиньш (Сконто)

защитники — Игорь Савченков, Ритварс Ругинс (оба — Сконто), Виталий Смирнов (Вентспилс), Оскар Клява (Азал, Азербайджан), Ритус Кряуклис (Дурбан Голден Эрроуз, ЮАР), Каспарс Горкш (Рединг, Англия), Денис Иванов (Баку, Азербайджан)

полузащитники — Александр Фертов (Сконто), Олег Лайзан (Енисей, Россия) Артур Зизилев, Алексей Вишняков (оба — Балтика, Россия), Александр Цауня (ЦСКА, Россия), Иван Лукьянов (Металлург Зп, Украина), Андрей Ковалев (Даугава)

нападающие — Артем Руднев (Гамбург, Германия), Марис Верпаковский (Баку, Азербайджан), Эдгар Гаурач (Торпедо М, Россия), Владимир Камеш (Металлург).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!