Сборная Латвии по футзалу под руководством Артура Шкетова провела на выезде два контрольных матча против сборной Англии, и в обоих уступила — 1:5 (0:2) и 0:2 (0:1). Автором еднственного гола в двух играл стал Владимир Терен. Эти поражения стали для Латвии первыми от англичан в истории взаимоотношений двух сборных.

На матчи в Великобританию сборная Латвии отправилась не в сильнейшем составе — без представителей рижского "Никарса" (чемпион Латвии с 8 по 12 ноября выступает в Чехии на первом этапе Кубка Еременко), игроки которого составляют основу сборной (Дацко, Аванесов, Бондарс, Сень, Алексеев, Д.Забаровский).

В этот раз в сборную Латвии были приглашены 14 игроков — девять футзалистов РАБА, также есть два представителя "Даугавпилса", по одному — из "Райта/Новый проект", "Никарса" и РТУ. Наиболее опытные из нынешнего состава — Атаманюков, Яковлев, Нагибин, Баранов, Колесников.

Ранее со сборной Англии латвийская сборная встречалась дважды, и оба раза успешно. В 2007 году Латвия побеждала со счетом 5:1, в 2012-м — 7:1. Интересно, что скоро соперникам предстоит сыграть вновь — в январе 2015 года в отборочной группе к чемпионату Европы-2016. Помимо англичан команде Артура Шкетова предстоит также сыграть с Андоррой и хозяином группы Мальтой.

В первом матче Англия — Латвия, который состоялся в Бирмингеме, хозяева открыли счет на 11-й минуте, когда Колесников срезал мяч в собственные ворота. Через пять минут британцы удвоили перевес.

На 25-й минуте Терен сократил разницу до 1:2, а позже вратарь Сабиров отправился на лавку запасных: латвийская сборная перешла на игру в пять полевых.

Отыграться сборной Латвии не удалось, а в концовке она трижды подряд пропускала в пустые ворота, все — на 39-й минуте с интервалами в 19 и 14 секунд.

Спустя сутки соперники сыграли вновь. И снова сильнее оказались хозяева — 2:0.

Товарищеские матчи

Англия — Латвия 5:1 (2:0)

Голы: Колесников 11 (автогол), Беллинджер 16, 39, Паркес 39, Кук 39 — Терен 25.

Латвия: Сабиров, Атаманюков — Ерофеев — Баранов — Нагибин, Колесников, Терен, Яковлев, Херцберг, Халимон, Р.Пастарс, Чистяков.

Предупреждение: Нэш 25 (Англия).

7 ноября. Бирмингем. 

Англия — Латвия 2:0 (1:0)

8 ноября.

Состав сборной Латвии на матчи с Англией:

Вратари — Сабиров (РАБА), Неретс (Никарс)

Полевые игроки — Ерофеев, Нагибин, Баранов, К.Забаровский, Яковлев, Колесников, Терен, Херцберг (все — РАБА), Атаманюков, Халимон (оба — Даугавпилс), Р.Пастарс (РТУ), Чистяков (Райта/Новый проект).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !