В Риге стартовал чемпионат мира по флорболу среди мужских команд. В первом туре сборная Латвии со счетом 2:7 (1:3, 1:2, 0:2) проиграла восьмикратным чемпионам мира шведам. Матч в "Арене-Рига" собрал 8011 зрителей — рекорд для матчей-открытия в истории мировых первенств.

Голы в составе сборной Латвии забили Роландс Ковалевскис (был признан лучшим в составе команды) и капитан Атис Блиндс.

В первом периоде инициатива принадлежала шведским флорболистам, а хозяева отвечали острыми контратаками. Счет 0:0 держался до середины тайма, после чего в ворота Латвии влетело три подряд мяча. На 14-й минуте один гол Латвия отыграла: с передачи Райтумса отличился Ковалевскис — 1:3.

На 6-й секунде второго периода счет стал 1:4, а потом и 1:5. На 39-й минуте Блиндс в контратаке бросил под перекладину — 2:5. В третьем периоде скандинавы забросили еще два мяча и довели матч до крупной победы.

Два года назад на ЧМ сборная Латвии проиграла шведам со счетом 1:6 и в четвертый раз заняла в итоге пятое место, что является для команды лучшим результатом в истории. А Швеция на ЧМ-2014 оформила восьмой чемпионский титул (еще два — у Финляндии).

4 декабря сборная Латвии проведет матч против Чехии, которая в первом туре со счетом 8:4 обыграла Норвегию. А в последнем туре, 6 декабря, хозяева встречаются с норвежцами.

По две лучшие команды из групп А в В напрямую выйдут в четвертьфинал, а занявшие 3-4-е места сыграют дополнительный раунд с сильнейшими представителями групп C и D. Если Латвия займет третье место в группе, то 7 декабря сыграет с победителем группы С, если второе — то в четвертьфинал сыграет 8 декабря.

Чемпионат мира проходит на двух рижских аренах — 11-тысячной "Арена-Рига" и в Олимпийском центре Elektrum (вмещает порядка 700 зрителей). Турнир завершится 11 декабря.