Сборная Латвии по футзалу, тренируемая Артуром Шкетовым, успешно прошла предварительный раунд квалификации на чемпионат мира-2016. В решающем матче Латвия со счетом 3:1 обыграла на Кипре хозяев группы и с девятью очками стала победителем группы, завоевав единственную путевку в следующий этап.

В первых двух турах латвийские футзалисты проявляли отменные бойцовские качества, одержав непростые, волевые победы над Эстонией (6:2) и Арменией (4:3). В обоих случаях три очка латвийцы вырывали в самой концовке, причем с армянами победа пришла за 9 (!) секунд до финальной сирены.

У киприотов после двух туров тоже имелось 6 очков, но разница мячей была хуже. Это означало, что гостей против хозяев турнира вполне устраивала ничья.

Дебют остался за Латвией, которой удался быстрый гол. Его автором стал Максим Сень. На 6-й минуте напарник Сеня по одному звену в сборной и рижском "Никарсе" Игорь Аванесов довел разницу до двух мячей, а на перерыв команды уходили при счете 2:1.

На 28-й минуте сборная Кипра сравняла результат. Ничья держалась три минуты. В напряженный момент нервы крепче оказались у латвийских игроков. Автором третьего гола, ставшего в итоге победным, на исходе получаса игры был Игорь Дацко. А еще через пять минут перевес закрепил Сень, с четырьмя голами оказавшийся лучшим бомбардиром всей группы. Счет 4:2 в пользу Латвии продержался до конца.

Одержав три победы в трех матчах Латвия выиграла группу D и завоевала единственную путевку в следующий этап отбора на ЧМ-2016. В основном раунде квалификации сборную ждут матчи в группе 4 против Испании, Голландии и Боснии/Герцеговины. Хозяевами группы будут голландцы, матчи пройдут с 10 по 13 декабря этого года. В плей-офф отбора (стыковые игры) выходят две лучшие команды.

От Европы путевки на ЧМ-2016 получат всего семь сборных. Они определятся после стыковых игр, которые состоятся 22 марта и 12 апреля (жеребьевка — 12 февраля в Белграде).