Foto: EPA-AFI
Сегодня на торжественном церемонии чествования ведущих спортсменов Латвии, которая проходит в "Арене Рига", были определены лучшие из лучших по итогам уходящего года.
Победителем в номинации "Лучший спортсмен 2007 года" стал тяжелоатлет Виктор Щербатых. В прошедшем сезоне он завоевал титулы чемпиона Европы и мира. Помимо этого лучшим тренером страны был назван наставник Щербатых — Эдуард Андрушкевич.

Напомним, что Виктор Щербатых, помимо успехов на спортивном поприще, является еще и депутатом Сейма Латвии. В споре за звание лучшего спортсмена года чиновник и атлет опередил баскетболиста Андриса Биедриньша, теннисиста Эрнеста Гулбиса, хоккеиста Карлиса Скрастыньша и копьеметателя Вадима Василевского.

У женщин третий год подряд лучшей спортсменкой Латвии признана бегунья на длинные дистанции Елена Прокопчук. В голосовании она опередила многоборку Айгу Грабусте, баскетболистку Анете Екабсоне-Жогота, биатлонистку Мадару Лидуму и пятиборку Елену Рублевскую.

Спортивным событием 2007 года в Латвии признан чемпионат Европы по современному пятиборью. В числе номинантов на этот приз также назывались: финальный "Турнир четырех" Балтийской баскетбольной лиги, игры Кубка Дэвиса в Юрмале, матч-открытие розыгрыша Кубка УЛЕБ и этап Кубка мира по спидвею. В 2006 году, напомним, главным событием в спортивной жизни страны был признан чемпионат мира по хоккею.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!