Латвийская теннисистка Анастасия Севастова вышла в полуфинал турнира WTA International в Бухаресте, одолев в матче третьего круга вторую сеяную ракетку BRD Bucharest Open итальянку Сару Эррани.

Занимающая 66-ю строчку в мировом рейтинге латвийка успешно начала встречу, со второй попытки взяв подачу Эррани. В пятом гейме на подаче итальянки трижды было "ровно", но второй брейк-пойнт Анастасия так и не реализовала. В девятом Севастова не использовала сет-пойнт, позволил затем сопернице самой оформить первый брейк в матче и сравнять наконец-то счет — 5:5.

Так, в почти выигранном сете дело дошло до тай-брейка, где теннисистка из Латвии поначалу уступала (1-2, 2-3, 3-4), но затем сумела выиграть четыре подряд очка, а с ними и партию — 7:6 (7-4).

Второй сет Анастасия начала уверенно, взяв под ноль свою подачу, а следом и чужую. Дальше соперницы выигрывали поочередно очки, пока в седьмом гейме Севастова не провалила подачу.

Оказавшись в шаге от возможности сравнять счет, Эррани дрогнула, и уже Севастова не оставила сопернице ни единого шанса, оформила третьей брейк за матч и приблизилась вплотную к своей самой весомой победе в этом сезоне — 5:3.

Последний гейм затянулся. Сперва латвийская теннисистка отыграла двойной брейк-пойнт, а потом все никак не могла поставить точку в матче. С третьей попытки у нее это все-таки получилось — 6:3.

Таким образом, Анастасия Севастова одержала в этом сезоне самую значимую для себя победу, обыграв 21-ю ракетку мира. Что касается финалистки "Ролан Гаррос" 2012 года, то у итальянки был сегодня просто сумасшедший процент попадания первой подачи (96%), но при этом Эррани проиграла все мячи на второй, когда до этого изредка доходило дело.

За выход в полуфинал бухарестского турнира Севастова заработала 110 рейтинговых очков и призовые в размере 11,3 тысячи долларов. Завтра Анастасия поспорит за место в финале с немкой Лаурой Зигемунд (WTA, 43).