В Дубае продолжают успешно выступать латвийские теннисистки Анастасия Севастова и Алена Остапенко. Правда, Настя продвигается дальше по сетке в одиночном разряде, тогда как Алена шагает вперед в парном.

Севастовой (WTA, 35) во втором круге в соперницы досталась Элисон Риске (WTA, 38) из США. В дебюте первого сета американка трижды подряд проиграла свою подачу, дважды ей удалось оформить брейк, но партия в итоге осталась за латвийской теннисисткой — 6:4.

Во втором сете борьба шла очко в очко, никто не уступал подачу, а исход партии решился только на тай-брейке, где точнее оказалась Риске — 6:7 (3-7).

Решающая партия началась с того, что Анастасия долго мучилась на своей подаче, но в итоге все-таки начала с 1:0 в свою пользу. Следом ей удалось реализовать брейк-пойнт и захватить инициативу. Только в четвертом гейме Элисон взяла первое очко, но в шестом снова проиграла подачу.

Дальше латвийская теннисистка не сумела реализовать матч-пойнт, что обернулось брейком Риске и счет стал 5:2. К счастью, в следующем гейме Анастасия исправилась. Со второй попытки, правда, выиграть матч у нее не получилось, но третья удалась — 6:2.

За выход в третий круг Севастова заработала 105 рейтинговых баллов и 27 790 долларов. Завтра ей в Дубае предстоит провести еще матч в паре, а тем временем Алена Остапенко с канадкой Габриэлой Дабровски уже пробилась в третий раунд парного разряда на дубайском турнире. Сегодня они одолели хорватско-австралийский дуэт Дарья Юрак/Анастасия Родионова — 7:6 (8-6), 6:1. В четвертьфинале их теперь ожидает сильный российский тандем в лице Екатерины Макаровой и Елены Весниной, сеяные под вторым номером.