Foto: F64
Известный в прошлом латвийский баскетболист Роберт Штелмахерс станет главным тренером одного из ведущих клубов страны БК "Вентспилс", сообщает официальный сайт курземской команды.

На протяжении игровой карьеры Роберт Штелмахерс выступал за клубы Латвии, Польши, России, Турции, Словении и Литвы. В сезоне-2001/02 показал лучший процент попадания дальних бросков (53,1%) в турецкой Суперлиге и стал обладателем Кубка Президента Турции. Также выигрывал Кубок УЛЕБ (2004/05) в составе "Лиетувоc ритас". В составе сборной Латвии принял участие в четырех чемпионатах Европы (1993, 1997, 2001 и 2003), является третьим игроком национальной команды по числу игр (146) и набранных очков (1530).

С 2009 года Штелмахерс начал тренерскую карьеру, возглавив фарм-клуб "Лиетувос ритаc" — "Перлас". Позже какое-то время он возглавлял "ритас", но затем вернулся на пост главного в "Перлас". В прошедшем сезоне был наставником другого клуба литовской лиги Pieno Žvagždes, с которым в регулярном чемпионате занял 5-е место, а в Балтийской лиге — 6-е.

И вот теперь 37-летний Штелмахерс возвращается домой, где примет "Вентспилс". В сезоне-2011/12 эта команда стала вице-чемпионом страны, уступив в финале рижскому ВЭФу. Командой руководил Гундар Ветра, с которым по окончании сезона руководство клуба решило контракт не продлевать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!