Foto: Reuters/Scanpix
Неожиданно скончался представитель латвийского пауэрлифтинга Рейнис Киндзулис. Спортсмену было всего 23 года.

Киндзулис отмечался высокими результатами, но с одной оговоркой — показаны они были на соревнованиях, которые не признаны многими латвийскими спортивными институциями.

В начале марта Рейнис собирался в Австралию на престижные соревнования Arnold Classic. Однако этого не произошло, а позднее в социальных сетях Кандавского спортивного центра, который он представлял, появилось сообщение о том, что Киндзулис лежит в больнице. Позже это сообщение было удалено. А через еще несколько дней появилась уже информация о смерти спортсмена.

"За три дня до вылета Рейнис вдруг заболел. Поначалу было подозрение, что это отравление. У него сперва отказали почки, но потом начали функционировать. Уже в больнице оказалось, что у него еще пневмония, врачи не сумели его спасти. Истинную причину смерти поможет выяснить только вскрытие", — сообщил порталу Delfi тренер Киндзулиса и представитель спортивного клуба Goldbarbell Иварс Цирулис.

"До сих пор никаких проблем со здоровьем у него не было. Это удар для семьи спортсмена, нашего клуба. Талантливый был спортсмен", — отметил Цирулис.

Здесь стоит отметить, что Киндзулис никогда не принимал участия в соревнованиях организаций, признанных Латвийским советом спортивных федераций (LSFP) — например, Латвийской федерации пауэрлифтинга (LPF).

Зато Рейнис выступал в непризнанных LSFP соревнованиях такой организации, как WPC — WPO Latvija. Это общество не признает антидопинговых правил Латвийского олимпийского комитета и игнорирует сотрудничество с антидопинговым отделением Латвийского государственного центра спортивной медицины (LVSMC).

Рейнис Киндзулис с успехом выступал и в других различных соревнованиях континентального и мирового масштаба, устанавливая там мировые рекорды, но… К организации таких турниров совершенно непричастна Международная федерация пауэрлифтинга (IPF), где Латвию представляет LPF. Следовательно, все эти рекорды не соответствуют правилам IPF и не могут быть официально зарегистрированы в качестве таковых.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!