Foto: F64

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) на своем официальном сайте объявила 22 команды, которые в следующем сезоне примут участие в регулярном чемпионате. Среди них нет рижского "Динамо" и финского "Йокерита", которые в этом сезоне вышли из всех структур КХЛ в связи со вторжением РФ в Украину.

В следующем сезоне в КХЛ будут выступать российские клубы, а также минское "Динамо", "Барыс" из Нур-Султана и пекинский "Кунлунь Ред Стар". Места рижского "Динамо" и "Йокерита" не заняты другими командами.

В свою очередь хоккейный клуб "Рига" больше не будет участвовать в чемпионате Молодежной хоккейной лиги в сезоне 2022/23. "Риги" нет в списке участников следующего турнира, который был опубликован на сайте МХЛ 5 апреля.

Рижское "Динамо" не пропустило ни один из 14 предыдущих сезонов КХЛ. Латвийский клуб пять раз играл в плей-офф, но ни разу с 2014 года. Предыдущий сезон стал худшим для "Динамо" в новейшей истории клуба. В 60 матчах команда одержала всего пять побед в основное время, две — в дополнительное, и еще две — по буллитам. По итогам регулярного чемпионата рижский клуб с 28 очками стал худшим во всей лиге.

Председатель совета рижского "Динамо" Юрис Савицкис в последней беседе с порталом Delfi отметил: "У нас сейчас нет конкретной повестки. Мы закрыли одну страницу нашей истории и будем смотреть, что дальше".

Как уже сообщалось, в феврале совет рижского "Динамо" принял решение о выходе из всех структур КХЛ в ответ на российскую агрессию против Украины.

"Решение выйти из КХЛ принято, чтобы выразить однозначную позицию руководства клуба. Во время такого военного и гуманитарного кризиса мы не видим никаких возможностей для сотрудничества с КХЛ", — заявил Савицкис.

В настоящее время в клубе не планируют созывать собрание акционеров для решения дальнейшей судьбы "Динамо". Ранее в СМИ прозвучала информация, что клуб получил предложения об участии в других лигах, но эти предложения всерьез пока не рассматривались.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!