Фото: TASS/Scanpix/LETA

Российский специалист Сергей Зубов может стать главным тренером рижского "Динамо". Стороны уже достигли устной договоренности, а контракт с 50-летним специалистом может быть подписан уже на этой неделе, сообщает портал sportacentrs.com.

Ранее пост главного тренера рижского "Динамо" покинул Петерис Скудра. Председатель правления рижского "Динамо" Юрис Совицкис в конце марта сообщил, что на вакантную должность претендуют четыре специалсита, но основным кандидатом назывался Зубов.

Как сообщает портал sportacentrs.com клуб уже достиг устной договоренности с Зубовым. Контракт с 50-летним специалистом может быть подписан уже на этой неделе. По неофициальной информации, в услугах Зубова заинтересованы и другие клубы КХЛ, поэтому рижане хотят заключить с тренером соглашение в кратчайшие сроки.

Зубов в свое время успешно выступал в НХЛ. Защитник успел поиграть за "Нью-Йорк Рейнджерс", "Питтсбург" и "Даллас". Всего в регулярных чемпионатах НХЛ он провел 1068 матчей и набрал в них 771 (152+619) очко. Профессиональную карьеру защитник завершил в сезоне 2010/11 в составе петербургского СКА.

После завершения игровой карьеры Зубов стал помощником главного тренера СКА, а в октябре 2015 года, после отставки Андрея Назарова, был назначен исполняющим обязанности главного тренера. После одного сезона руководство СКА не стало продлевать с ним контракт, и весной 2017 года Зубов возглавил ХК "Сочи". В октябре 2019-го Зубова уволили с поста главного тренера "Сочи". С тех пор он официально оставался без работы.

Рижское "Динамо", которое трижды по ходу сезона уходило на карантин из-за коронавируса, в седьмой раз подряд не попало в плей-офф, заняв последнее место в Западной конференции.

Латвийский клуб завершил сезон с худшими показателями в своей новейшей истории: 9 побед в 60 матчах. После такого провала руководство приняло решение о расставании с главным тренером Петерисом Скудрой.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !