На проходящем в Копенгагене чемпионате мира по велоспорту на шоссе в групповой гонке среди молодежи (U-23) латвийский спортсмен Андрис Смирнов замкнул десятку лучших.

В гонке на 168 км победил француз Арно Демар с результатом 3 часа 52 минуты 16 секунд. В финишном спринте он опередил своего соотечественника Адриана Пети и британца Эндрю Фенна. С результатом победителя финишировали еще 86 участников гонки.

Смирнов занял 10-е место, Томс Скуйиньш — 35-е, Индулис Бекманис — 47-е, Армандс Бецис — 58-е, Янис Дактерис — 107-е (+1.52).

У женщин в гонке с раздельным стартом на 27.8 км золотую медаль выиграла немка Юдит Арндт, а компанию ей на пьедестале почета составили новозеландка Линда Виллумсен и британка Эмма Пули. Среди мужчин на 46.4 км золото взял немец Тони Мартин (53.43,85). Минуту и 15 секунд ему проиграл британец Брэдли Уиггинз, 1.20 — швейцарец Фабиан Канчеллара. Из Латвии в этих видах программы не выступал никто.

Ранее в индивидуальной гонке на 13,9 км среди юниорок победила австралийка Джессика Аллен (время — 19 минут 19 секунд), а Лия Лайзане из Латвии в конкуренции 39 участниц показала 27-й результат. Она проиграла чемпионке минуту и 37 секунд.

Среди юниорок в групповой гонке на 70 км победила англичанка Люси Гарнер, Лия Лайзане — 58-я. Среди юниоров в разделке на 27.8 км золото выиграл датчанин Матс Вуртц Шмидт, Кристс Нейландс был 39-м, Петерис Яневич — 51-м.