Сегодня состоялись ответные матчи полуфинала Кубка Латвии по футболу и определились финалисты, которые 22 мая поспорят за национальный трофей.

Юрмальский "Спартак" в первом полуфинале против БФЦ "Даугавпилс" добился минимальной победы (1:0), с таким же счетом команда под руководством белорусского Олега Кубарева выиграла и ответный поединок сегодня. Судьбу встречи решил единственный гол, забитый в середине второго тайма Евгением Казачком.

Это первый финал Кубка страны для юрмальской команды, который позволил ей досрочно оформить участие в еврокубках. В прошлом году спартаковцы успешно дебютировали в Лиге Европы, выбив в первом квалификационном раунде черногорскую "Будучность" (3:1, 0:0), правда, затем уступили дорогу сербской "Войводине" (0:3, 1:1).

Вторым финалистом Кубка Латвии-2016 стал действующий обладатель трофея — "Елгава". Команда Виталия Астафьева уступила в первом полуфинале на своем поле "Вентспилсу", однако сегодня сумела компенсировать ту неудачу двумя голами на выезде (в начале второго тайма отличился Вадим Жулев, а на исходе часа игры перевес гостей закрепил Глеб Клюшкин).

Счет 2:0 не изменился до финального свистка, и "Елгава" третий год подряд сыграет в финале Кубка страны. Более того, елгавская команда имеет все шансы оформить победный хет-трик в этом турнире и повторить достижения рижского "Сконто" (2000-2002) и "Вентспилса" (2003-2005), в активе которых имеются также по три победы кряду в Кубке Латвии.