Даугавпилс в четвертый раз стал местом проведения самого престижного соревнования по спидвею - этапа Гран-при Мировой серии. Победителем Гран-при Латвии на стадионе "Локомотив", как и в 2006-м, стал американский гонщик Грег Хэнкок.

После месячного перерыва 1 августа участники самого главного спидвейного события — Мировой серии Гран-при — возобновили борьбу за титул сильнейшего гонщика планеты. Очередным местом их остановки стал Даугавпилс, где состоялся шестой этап сезона.

Хозяева трека выставили трех участников - россиянина с латвийской лицензией Григория Лагуту, Максима Богданова и Вячеслава Гируцкого. Двое последних были в качестве запасных, но поскольку сходов не было, они так и не вышли на трек. А Лагута, выиграв первый заезд, затем резко сбавил обороты. Кульминацией его выступления стал заключительный заезд, где в борьбе за первое место и выход в финальную часть Гран-при Латвии он спровоцировал падение датчанина Нильса Кристиана Иверсена, еще до соревнований заменившего травмированного соотечественника Ники Педерсена, и был исключен. В итоге Лагута занял 11-е место.

Не слишком удалось выступление и другому российскому гонщику Эмилю Сайфутдинову. Датчанин Оле Ольсен в очередной раз «укатал» трек стадиона «Локомотив» так, что по сути дела всю гонку определяющим элементом для победы был старт и решительные действия в послестартовом повороте. Однако старт — ахиллесова пята российских гонщиков. Сайфутдинов смог с трудом, учитывая блеклое выступление в первых трех сериях заездов, добраться до полуфинала, где, пусть и был близок к выходу в финал, но в итоге проиграл поляку Томашу Голлобу и датчанину Кеннету Бьерре (замыкающим в этом полуфинале был Иверсен).

Победителем же Гран-при Латвии стал Грег Хэнкок (первая победа в сезоне), благодаря чему в общем зачете он переместился на второе место, оттеснив с него Сайфутдинова, в активе которого две победы на этапах Гран-при. Американец, кстати, уже побеждал в Даугавпилсе — в самом первом Гран-при Латвии, в 2006 году.

Разочаровал латвийский этап Мировой серии Гран-при и лидера нынешней классификации Джейсона Крампа, который после двух серий заездов имел в своем активе всего одно очко. Лишь благодаря двум победам в трех следующих заездах австралиец сумел в последний момент запрыгнуть в полуфинал, где его соотечественник Ли Адамс своими пассивными действиями по сути дела подарил ему путевку в финал. Крамп попал в финал вместе с Хэнкоком, а вне его остались Адамс и Андерсен.

В финале Крамп не смог ничего противопоставить агрессивной езде Томаша Голлоба, оставшись в итоге за пределами пьедестала почета Гран-при Латвии. Второе место занял норвежец Бьерре, третье - Голлоб.

Гран-при Латвии. Даугавпилс. 1 августа

1. Грег Хэнкок (США) - 20 очков (11 очков - предв., 3 - полуфинал, 6 - финал)
2. Кеннет Бьерре (Дания) - 15 (9+2+4)
3. Томаш Голлоб (Польша) - 16 (11+3+2)
4. Джейсон Крамп (Австралия) - 10 (8+2+0)
------------------------------
5. Ли Адамс (Австралия) - 11 (10+1)
6. Эмиль Сайфутдинов (Россия) - 10 (9+1)
7. Ханс Андерсен (Дания) - 9 (9+0)
8. Нилс Кристиан Иверсен (Дания) - 8 (8+0)
16. Скотт Николлз (Великобритания) - 3

Общий зачет. 1. Крамп - 108. 2. Хэнкок - 79. 3. Э. Сайфутдинов - 77. 4. Голлоб - 69. 5. Юнссон (Швеция) - 57. 6. Линдгрен (Швеция) - 55. 7. Бьерре - 53. 8. Н. Педерсен (Дания) - 52... 19. Г. Лагута - 6...