Фото: Reuters/Scanpix

Вчера в Италии завершилась многодневная велогонка Гранд-тура — "Джиро д’Италия". Впервые в карьере в ней принимал участие латвийский гонщик Гатис Смукулис, выступавший за российскую команду "Катюша".

"Катюша" до последнего тура удерживала на первом месте своего представителя — испанца Хоакима Родригеса. Однако на финальном 21-м этапе, который являлся индивидуальной гонкой на 28,2 км и где от Родригеса требовалось показать всю свою силу, победа ускользнула от "Катюши".

"Разделку" по Милану выиграл итальянец Марко Пинотти (ВМС), а лучший из "Катюши" был Михаил Игнатьев, показавший 18-е время. Родригес оказался только 26-м, проиграв победителю почти две минуты, а следом утратил и лидерство в генеральной классификации, уступив в общем зачете канадцу Райдеру Хесьедалю из Garmin–Barracuda всего 16 секунд.

Гатис Смукулис на последнем этапе показал 33-й результат (+2:12), а в общем зачете на своей первой гонке Гранд Тура занял 84-е место среди сумевших доехать до финиша 157 участников.

В командном зачете на "Джиро д’Италия-2012" победу одержала "конюшня" Lampre — ISD, а "Катюша" осталась десятой среди 22 команд-участниц.

Итоговая классификация "Джиро д’Италия-2012" (после 21-го этапа):

1. Райдер Хесьедал (Канада, Garmin — Barracuda) — 91:30.02.
2. Хоаким Родригес (Испания, "Катюша") — + 0.16.
3. Томас де Гендт (Бельгия, Vacansoleil-DCM) — + 1.39…
84. Гатис Смукулис (Латвия, "Катюша") — + 3:05.20…

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !