Ярославский "Локомотив" в составе с нападающими сборной Латвии Янисом Спруктсом и Микелисом Редлихом сегодня сумел одержать победу в пятом матче серии 1/4 финала Кубка Гагарина над санкт-петербургским СКА. Пражский "Лев" также вышел вперед в противостоянии с донецким "Донбассом" Оскара Бартулиса.

Встреча, которая прошла в Санкт-Петербурге и собрала 12,5 тысяч зрителей, отличалась чрезвычайно упорным характером и завершилась со счетом 3:2 в пользу гостей.

Счет уже на 3-й минуте встречи мог открыть Спруктс после прохода Мусатова, но Салак сумел задержать коньком шайбу (см. видеообзор ниже). В итоге зрителям пришлось ждать гола еще целый период, пока армейцы не использовали численный перевес (отличился Кевин Даллмэн).

"Локомотив" отыгрался в середине матча и тоже в большинстве: трехходовка Редлих — Коньков — Горохов завершилась точным попаданием низом в дальний угол от капитана ярославцев — 1:1. Перед вторым перерывом гости вышли вперед и сделал это Эмиль Галимов.

В начале третьего периода Егор Аверин забросил третью шайбу в ворота СКА. Армейцы попытались спасти игру и за 2,5 минуты до сирены Патрик Торесен сократил разрыв, отличившись в меньшинстве.

На последней минуте СКА снял вратаря, но пробить Кертиса Сэнфорда еще раз хозяевам льда не удалось — 2:3. От отчаяния капитан армейцев Илья Ковальчук устроил драку с Йонасом Холесом и получил 5+20 мин.

Микелис Редлих в этом матче провел на льду почти 14 минут и, помимо результативной передачи, отметился одним хитом и заработал негативный коэффициент полезности "-1". Янис Спруктс четырежды бросал по воротам соперника, один бросок принял на себя и выиграл 6 из 8 вбрасываний за 11,5 минут игрового времени.

"Локомотив" повел в серии 3-2, шестой матч пройдет в Ярославле 28 марта.

В пятом матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина пражский "Лев" в Братиславе обыграл донецкий "Донбасс" и теперь стоит в шаге от выхода в следующий раунд.

Из-за занятости арены в Праге этот матч прошел в столице Словакии, где проводились и последние два матча этих команд. В среду хоккеисты чешского клуба успешно начали встречу, когда и сделали основательный задел для третьей победы. В первой 20-минутке две шайбы Майклу Лейтону забросили Михал Ржепик и Патрик Закриссон.

В начале второго периода Дмитрий Кагарлицкий один гол отыграл, однако на большее хоккеисты украинского клуба не сподобились. В концовке Андрей Назаров, как водится снял вратаря, и "Донбасс" получил третий гол в пустые ворота. Дубль оформил Закрикссон.

"Лев" снова вышел вперед в серии до четырех побед: 3-2, а следующий матч, по всей видимости, опять примет Братислава.

Добавим, что латвийский защитник "Донбасса" Оскар Бартулис пятый матч серии пропускал.