В Сигулде состоялся четвертый этап Кубка мира по санному спорту. Латвийские саночники на домашней трассе выступили отлично - четыре победы (у мужчин, в двойках у мужчин и у женщин, и в эстафете) и одно второе место (у женщин).

На этапе в Сигулде выступали 134 спортсмена из 19 стран - по 36 участников в мужских и женских соревнованиях, 22 мужских экипажа и 9 женских экипажей.

В мужских соревнованиях победу на 4-м этапе Кубка мира в Сигулде одержал Кристерс Апарьодс, а Гинтс Берзиньш занял 7-е место.

Апарьодс был быстрейшим в обоих заездах, причем дважды обновлял рекорды сигулдской трассы - 47,615 секунды и 47,613 секунды. Для латвийского спортсмена это третья победа в карьере на этапах Кубка мира и вторая - в Сигулде. Апарьодс является единственным латвийским саночникам, кто побеждал на этапах Кубка мира в мужских соревнованиях.

Второе место в Сигулде занял немец Макс Лангенхан. Его проигрыш Апарьодсу составил 0,253 секунды. Тройку призеров замкнул итальянец Доминик Фишналлер (+0,920 сек).

В общем зачете Кубка мира лидирует Фишналлер (465 очков), который в этом сезоне одержал две победы. Апарьодс с 326 очками поднялся на пятое место, у Берзиньша - 231 очко и 10-е место.

В соревнованиях женщин Элина Иева Витола заняла второе место, Сигита Берзиня - пятое, а Кендия Апарьоде - седьмое.

Победила в Сигулде немка Даяна Айтбергер (1.22,999). Витола по сумме двух попыток уступила ей 0,094 секунды. Тройку призеров замкнула немка Юлия Таубиц, проигравшая латвийской саночнице 15 сотых секунды.

В общем зачете Кубка мира после 4-х этапов лидирует Таубиц - 465 очков. На втором месте - Айтбергер (427), на третьем - австрийка Эгле (393), которая на трассе в Сигулде дважды перевернулась и заняла лишь 26-е место. У Витолы - 240 очков и восьмое место, у Апарьоде - 159 очков и 15-е место, у Берзини - 148 очков и 17-е место.

В соревнованиях двоек Мартиньш Ботс и Робертс Плуме тоже дважды обновляли рекорд сигулдской трассы. В первом спуске они показали результат 41,361 секунду - прежний рекорд принадлежал немцам Тони Эгерту и Саше Бенекену и держался 6 лет. Результат немцев хозяева трассы улучшими на 0,124 секунды. А во втором спуске Ботс и Плуме были еще быстрее - 41,281 секунда.

По сумме двух заездов Ботс и Плуме показали время 1.22,642 и стали победителями этапа. Другой латвийский экипаж Эдуард Шевицс-Микелшевицс / Лукас Крастс занял пятое место (+0,630 секунд от победителей).

Второе место на этапе заняли немцы Тобиас Вендль и Тобиас Арльт. В сумме они проиграли Ботсу и Плуме 0,156 секунды. Тройку призеров замкнули итальянцы Эммануэль Ридер и Симон Кайнцвалднер (+0,382 сек).

После 4-х этапов Кубка мира Ботс и Плуме занимают 4-е место (370 очков), уступая только экипажам немцев Эгерт / Бенекен (460 очков), Вендль / Арльт (429) и австрийцам Юрию Томасу Гату и Рикардо Мартину Шепфу (400).

На санях двойках у женщин Анда Упите и Сандия Озолиня в первой попытке показали время 42,435 сек (рекорд трассы), а по сумме двух спусков удержали свое лидерство (1.24,926). Для Упите и Озолине это первый триумф на соревнованиях такого уровня - в этом сезоне женщины впервые соревнуются на санях-двойках на Кубке мира.

Второе место заняли американки Форган и Кирби (+0,212 сек), третье - немки Дагенхарт и Розенталь (+0,353 сек).

В эстафете команда Латвии в составе Элины Иевы Витолы, Кристерса Апарьодса и двойки Мартиньш Ботс / Робертс Плуме одержала уверенную победу с результатом 2.12,111 (новый рекорд трассы в Сигулде). С прежнего рекорда латвийская команда скинула сразу 0,722 секунды.

Второе место в эстафете заняла команда Германии (+0,228 сек), третье - команда США (+0,837 сек).

Ранее в этом сезоне команда Латвии была второй в эстафете. В текущем Кубке мира после двух эстафет Латвия и Германия делят первое место.

На следующей неделе (14-15 января) в Сигулде пройдет и пятый этап Кубка мира, который также является чемпионатом Европы.

Чемпионат мира по санному спорту в этом сезоне примет немецкий Оберхоф (27-29 января). Шестой этап Кубка мира состоится в немецком Альтенберге (3-5 февраля), седьмой - в немецком Винтерберге (10-12 февраля). А во второй половине февраля пройдут этапы в Санкт-Моррице (Швейцария) и еще раз в Винтерберге.