Баскетболистки рижского ТТТ потерпели в групповом раунде Евролиги восьмое поражение, уступив вчера гостьям из краковской "Вислы" в составе с лидером сборной Латвии Гунтой Башко.

Латвийская команда еще до этой игры утратила все шансы на выход из группы, но горела желанием одержать вторую победу в турнире. До середины матча команде Айгара Нерипса удавалось бороться с соперницами на равных. Баскетболистки ТТТ даже ушли на перерыв с перевесом в одно очко (38:37).

Решающим моментом игры стала заключительная четверть, в которой гостьи постепенно стали уходить все дальше и дальше. Правда, за четыре минуты до конца встречи Эйбеле сократила отставание до "-3", но это оказалось все, на что способная была в этот вечер латвийская команда. Итоговый результат — 82:74 в пользу "Вислы". Гунта Башко в составе гостей за 21 минуту набрала 7 очков, сделала 3 подбора, раздала 4 передачи и совершила 2 блок-шота.

В составе ТТТ самой результативной по традиции стала американка Шевон Зеллу — 21 очко. Неплохо выглядела и Кристине Карклиня, принесшая в копилку команды 17 очков. Следующий и последний матч в Евролиге рижанки проведут 19 января в гостях против французского "Мондевилля". Эта команда, кстати, за которую выступает еще одна баскетболистка сборной Латвии Айя Брумермане, вчера также уступила свой матч и имеет теперь очень небольшие шансы на выход в плей-офф.

"Мондевилль" уступили в гостях лидеру группы итальянскому "Таранто" — 67:79. Старания Брумермане (6 очков, 6 подборов и 2 передачи за 22 минуты) гостьям из Франции не помогли. Чтобы выйти из группы команде Брумермане необходимо обыгрывать в последнем туре ТТТ и ждать поражения венгерского "Печа". Только в этом случае "Мондевилль" поднимается на вожделенное четвертое место.