В чемпионатах Польши и Румынии очередные матчи за свои клубы провели латвийские футболисты. Нападающий сборной Латвии Даниил Турков стал героем в центральном матче первой польской лиги, а Денис Иванов по счастливому стечению обстоятельств едва не стал антигероем встречи румынского чемпионата.

В 25-м туре чемпионата Польши среди команд первой лиги (второй по силе дивизион) встречались лидеры — "Горник" из Лежны и "Белхатув". За оба клуба играют латвийские нападающие — Николай Козачук и Даниил Турков. Первый остался в запасе "Горника", второй вышел на поле с первых минут встречи, которая проходила в Лежне.

Именно Турков и стал героем матча. Сперва экс-нападающий "Вентспилса" забил гол "в раздевалку" хозяевам поля, а спустя пару минут после начала второго тайма выдал голевой пас Михалу Маку, которому оставалось только не промахнуться в пустые воротам (см. видеообзор ниже).

"Горник" так и не сумел отыграться, даже с учетом выхода на поле в последние полчаса Козачука. Неоднократно становившийся в этом сезоне палочкой-выручалочкой клуба из Лежны латвийский легионер на сей раз остался на голодном пайке, а "Белхатув" увез три очка, сравнялся с "Гурником" (по 47) и вышел на первое место по дополнительным показателям.

В румынской высшей лиге "Ботошани" в составе с Денисом Ивановым принимал "Пандурий". Уже на 5-й минуте латвийский защитник совместно со своим вратарем не дали состояться голу, однако спустя еще столько же времени угловой у ворот хозяев завершился взятием цели.

Спустя пару минут "Ботошани" отыгрался, а на 30-й минуте Иваное едва не "привез" гол в свои ворота, неосмотрительно отдав пас своему вратарю, но тот вовремя среагировал на перехвате. Еще через 11 минут латвийский защитник ошибся с созданием офсайда, нападающий соперника убежал один в один, и снова голкипер "Ботошани" спас команду.

Здесь гости получили двойной нокдаун, пропустив под конец первого тайма два гола от Фулопа, который был автором и первого мяча и в результате оформил хет-трик — 3:1.

В дебюте второй половины встречи Денис Иванов опять допустил ошибку, которой не сумел воспользоваться литовский легионер "Пандурии" Матулевичюс, пробивший мимо цели.

На исходе часа игры очередная оплошность Иванова опять едва не привела к голу. И только за девять минут до финального свистка гостям все-таки удалось забить второй мяч. Причем и здесь не обошлось без ошибки Иванова, неверно рассчитавшего позицию, что позволило отличиться игроку, стоявшему у него за спиной.

"Ботошани" все-таки сумел сохранить минимальный перевес и взять три очка в матче, который мог спокойно проиграть, реализуй футболисты "Пандурии" хотя бы пару из ляпов латвийского легионера (подробнее обзор матча можно посмотреть здесь).

После 28 туров "Ботошани" набрал 38 очков и занимает восьмую строчку в конкуренции 18 команд.

Górnik Łęczna — GKS Bełchatów 0:2