Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" провели очередной матч в чемпионате КХЛ и были очень близки к продолжению победной выездной серии в Нижнем Новгороде. Но вместо трех очков команда Пекки Раутакаллио сумела увезти только одно.

Хотя игроки нижегородского "Торпедо" и резво начали встречу, рижане довольно быстро перехватили инициативу и вскоре открыли счет. Сделали это динамовцы в большинстве, еще раз подтвердив репутацию одной из лучших команд лиги в том, что касается реализации численного преимущества. На 8-й минуте Фредрик Варг получил пас от Лундмарка и неожиданно для Коваля бросил с острого угла — 0:1.

В продолжении периода гости вполне могли увеличить свой перевес, если бы не вратарь "Торпедо". Но под конец трети хозяева наконец освоились и стали все чаще угрожать воротам Холта. В конце концов им удалось забить гол "в раздевалку", когда защита рижан оставила своего кипера на растерзание сопернику: с третьей попытки Зайннулин все-таки загнал шайбу в ворота — 1:1.

Сразу после перерыва мог отличиться Лундмарк, но здорово сыграл Коваль. Вообще рижане продолжали контролировать ход матча, а к его середине опять вышли вперед. Самый молодой динамовец 19-летний Айнар Подзиньш подхватил потерянную соперником шайбу в своей зоне, приехал в чужую, бросил, попал в защитника, а повторным переиграл Коваля — 1:2.

В середине третьего периода гости вполне могли увеличить отрыв и, возможно, снять все вопросы. А потом "Торпедо" включило дополнительные обороты и просто зажало "Динамо" в зоне. Где-то везло, где-то спасал Холт.

За пару минут до окончания последней 20-минутки Карри Ялонен принял решение снять вратаря и выпустить шестого полевого игрока. Штурм хозяев льда увенчался успехом, когда до столь желанной динамовцами сирены оставалось 28 секунд. Галвиньш не вовремя упал на пятачке, а объехавший ворота Тернберг сумел воспользоваться этим замешательством и поразить цель — 2:2.

Овертайм получился равным, но без голов и настала пора буллитов. Кто бы мог подумать, что она затянется на 26(!) попыток. Раутакаллио отрядил защищать ворота дублера Холта — Мариса Ючерса.

Рижане сразу вышли вперед, реализовав, кстати, первый буллит в сезоне. Сделал это Айнар Подзиньш. Хозяев спас Угаров, сравнявший счет в третьем броске. Дальше дело пошло до ошибки. И команды дружно дарили друг другу шансы или вдруг тут же забрасывали. Иногда курьезным образом, как в случае с Микелисом Редлихом: Коваль сперва отбил, а потом закатил шайбу за линию.

У "Торпедо" на первый план в серии вышел бывший рижский динамовец Мэтт Эллисон, семь(!) раз выходивший на бросок. В пяти случаях, в том числе и решающем, ему удавалось переиграть Ючерса и принесли победу нижегородцам — 3:2. А рижанам пришлось в итоге довольствоваться только одним очком, хотя могли быть все три.

Следующий матч у рижских динамовцев в субботу в Нижнекамске против "Нефтехимика".

Чемпионат КХЛ:

"Торпедо" (Нижний Новгород) — "Динамо" (Рига) 3:2 БУЛ (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Шайбы: 0:1 Варг (Лундмарк, Озолиньш, 07:19-бол.). 1:1 Зайнуллин (Маленьких, Горбунов, 18:45). 1:2 Подзиньш (30:57). 2:2 Тернберг (Эллисон, Угаров, 59:32).
Победный буллит: 3:2 Эллисон (65:00).

Торпедо (НН): Коваль; Варламов — Воробьев, Угаров — Эллисон — Варнаков; Маленьких — Хиетанен, Крикунов — Макаров — Тернберг; Евсеенков — Тюляпкин, Зайнуллин — Горбунов — Горошанский; М.Потапов — Галузин — А.Потапов.

Динамо (Рига): Холт (с 65:00 — Ючерс); Галвиньш — К.Редлих, Карсумс — Спруктс — М.Редлих; Озолиньш — Е.Редлих, Лундмарк — Варг — Ципулис; Сотниекс — Рекис, Букартс — Шиндел — Мейя; Цибульскис, Подзиньш — Лусениус — Шталс.

Броски: 34 — 33
Штраф: 4 — 8

27 октября. Нижний Новгород. 5 500 зрителей.