Фото: Scanpix
В чемпионатах Англии, Польши и Швейцарии очередные матчи провели латвийские футболисты, защищающие цвета местных клубов. Отметим, что лидеры сборной Латвии Каспар Горкш и Андрис Ванин были в них на ведущих ролях.

Капитан сборной Латвии Каспар Горкш и его "Рединг" гостили у "Кристал Пэлас". Игра с обоюдными шансами на победу в итоге завершилась нулевой ничьей. Латвийский защитник мог открыть счет голам в этом сезоне, когда забил головой после розыгрыша углового, однако судья отменил взятие ворот, сославшись на весьма неубедительную блокировку вратаря "Кристал Пэлас" партнером Горкша. Хозяева поля также вправе сетовать на судейство, поскольку имели все основания на 11-метровый (см.видео), который не был назначен — 0:0.

"Рединг" не проигрывает в Championship уже восьмой матч подряд в чемпионате, но при этом сделал пять ничьих. Так что с набором очков у команды Горкша пока туго — 18 после 14 туров и только 16-е место в конкуренции 24-х команд.

Неназначенный пенальти в ворота Рединга

Не удалось пополнить голевой счет и лучшему бомбардиру польской Экстралиги (14 мячей) Артему Рудневу. Его "Лех" сыграл второй матч подряд по нулям, на этот раз в варшавской "Легией". У форварда сборной Латвии имелся один прекрасный момент пополнить свой голевой счет, но он не использовал свой выход один на один.

В итоге "Лех" с 21 очком после 12 матчей идет третьим, а на втором — "Легия" (22). Первую строчку удерживает "Шленск", переигравший дома гданьскую "Лехию" в составе с Сергеем Кожаном (90 минут) — 1:0. Второй латвийский легионер "Лехии" Иван Лукьянов пока находится в списке травмированных, а клуб из Гданьска с 13 очками занимает 12-е место.

Замыкает турнирную таблицу чемпионата Польши с 6 пунктами "Краковия" Алексея Вишнякова. В отчетном туре она уступила в гостях "Видзеву" из Лодзи — 0:1. В составе "Видзева", напомним, значится латвийский полузащитник Юрий Жигаев, выбывший из-за травмы на полгода. Что касается Вишнякова, то он был заменен в середине второго тайма, когда "Краковия" уже уступала, а "Видзев" играл в большинстве. Правда, к финальному свистку арбитра уже в составе "Краковии" на поле было меньше игроков — 9 против 10 хозяев.

А во второй по силе польской лиге не остановить Дениса Ракеля. Молодой латвийский форвард отметился победным голом за свою команду "Катовице" в поединке против "Сандеца" (2:0). Именно Ракель открыл счет в этом матче на 82-й минуте. Напомним, что в прошлом туре Денис забил два мяча.

В швейцарской Суперлиге состоялись игры 14-го тура. "Сьон" Андриса Ванина принимал "Тун" и добился непростой победы со счетом 2:0. Голкипер сборной Латвии в нескольких эпизодах выручил команду, еще раз ему на помощь пришла штанга. Это уже восьмой "сухой" матч Ванина в чемпионате, а "Сьон" набрал 26 очков и идет на третьем месте. От лидеров — "Базеля" и "Люцерна" — команду Ванина отделяют два очка.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !