Foto: F64
Европейская ассоциация легкой атлетики (ЕАА) признала латвийского толкателя ядра Мариса Уртанса одним из лучших легкоатлетов континента в прошлом месяце, сообщает официальный сайт организации.

В июне, Марис Уртанс, в рамках проходившего в Белграде командного первенства Европы показал отличный результат — 21 метр и 63 сантиметра, не дортянув до национального рекорда 26-летней давности Яниса Боярса всего 11 сантиметров. Попутно латвийский атлет улучшил персональный рекорд сразу почти на метр (0,88 м).

ЕАА оценила результат Уратнса и назвала его вторым лучшим европейским легкоатлетом июня. Первое место было отдано францускому спортсмену Тедди Тамхо, специализирующемуся на тройном прыжке. Во время пятого этапа "Бриллиантовой лиги" в Нью-Йорке он улетел на 17,98 м, что является третьий лучшим результатом в истории легкой атлетики.

Замкнул тройку лучших легкоатлетов июня венгр Даниэль Кисс, показавший в беге на 110 метров с барьерами время 13,32 секунды, что является новым национальным рекордом.

Лучшей легкоатлеткой прошлого месяца названа польская метательница молота Анита Влодарчик, которая на домашних соревнованиях (в Быдгоще) побила свой же мировой рекорд, который теперь равняется 78,30 м.

Чемпионка мира в закрытых помещениях россиянка Мария Савинова (бег, 800 м) и королева в секторе для прыжков в высоту хорватка Бланка Власич заняли в этой рейтинге второе и третье места соответственно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!