Фото: Shutterstock

В этом году в Риге впервые в истории состоится этап мирового Гран-при по спидвею. Соревнования пройдут в августе на трассе "Бикерниеки" в Межциемсе.

В конце прошлого года Международная федерация автоспорта (FIM) обнародовала календарь на 2023 год. В календаре был указан этап в Риге, но существовала вероятность, что соревнования примет Даугавпилс.

Теперь окончательно утверждено, что седьмой этап Гран-при пройдет 12 августа в Риге. За день до этого, 11 августа, в "Бикерниеки" состоится командный чемпионат мира среди молодежи (U-21).

По словам организатора латвийского этапа Даниэлса Карклиньша, на трибунах трассы "Бикерниеки" смогут разместиться почти 4000 зрителей.

"Это немного по сравнению с другими треками. Количество мест на стадионе даже в три-четыре раза меньше, чем где-либо еще", — сказал Карклиньш.

В начальный период продажи билетов — до 15 мая — входные билеты имеют сниженную цену — их можно приобрести от восьми евро. Посетители будут иметь возможность приобрести билеты трех различных ценовых категорий в каждый из периодов продажи билетов.

В этом сезоне Гран-при ведущий латвийский спидвеист Анджей Лебедев является первым запасным, он имеет хорошие шансы на участие в нескольких этапах серии.

Кроме того, хозяева Гран-при могут получить от организаторов специальное приглашение (wild card), по которому в соревнованиях могут участовать двое местных гонщиков.

В 2014 году в Риге уже планировалось провести этап Мировой серии Гран-при по спидвею, но после дождя трасса "Бикерниеки" оказалась не готова к проведению соревнований, поэтому их срочно перенесли в Даугавпилс. Кстати, в Даугавпилсе этапы Гран-при проводятся с 2006 года.

В этом сезоне календарь Мировой серии Гран-при по спидвею включает десять этапов. Первый этап состоится 29 апреля, последний - 30 сентября.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !