С 30 июня по 7 июля в Межапарке на кортах RP SIA "Rigas satiksme" (Эзермалас, 32) откроется 10-ый Международный юношеский турнир по теннису Riga Open by Parex (2-я категория).
Торжественное открытие турнира состоится 1 июля в 18.00. В программе намечено участие ди-джеев, живая музыка, салют, различные конкурсы. Вести церемонию открытия будет Эдмунд Кашевский, а символический первый удар соревнований сделает известная в прошлом теннисистка Лариса Савченко–Нейланд.

Соревнования пройдут в трех возрастных группах (до 12 лет, до 14 лет и до 16 лет). В этом году для участия в турнире Riga Open by Parex заявились 445 теннисистов из 22-х стран. Почти четвертую их часть (98 игроков) составят представители Латвии.

В разные годы участниками этого турнира были ныне известные спортсмены: Динара Сафина — победительница 1998 года, Евгения Линецкая — финалистка 1998 года, Вера Душевина — полуфиналистка 1999 года, Анна Чакветадзе — полуфиналистка 2000 года и Василиса Бардина. Отметились участием в турнире и теперь уже ведущие ракетки Латвии — Анастасия Севастова, Ирина Кузьмина, Эрнест Гулбис, Андис Юшка.

Самые высокие строчки Европейского юниорского рейтинга из тех, кто выступит в Риге на сей раз занимают: Мария Бирюкова (Россия, до 16 лет — в рейтинге 34-я); Ивета Дапкуте (Литва, до 14 лет и моложе — 23-я); Хенрик Силланпаа (Финляндия, до 16 лет — 9-ый); Леонард Стаховский (Украина, до 14 лет — 21-й). В 12-ти летней категории европейский рейтинг не подсчитывается.

Игры квалификационного раунда начнутся 30 июня и продлятся до 1 июля (начало матчей с 8.30). Со 2 по 7 июля — матчи основной сетки, 5 и 6 июля — полуфиналы одиночного и парного разрядов. 6 и 7 июля — финалы в одиночном и парном разрядах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !