Ведущий латвийский теннисист Эрнест Гулбис с четвертой попытки выиграл первый матч в этом году в рамках турниров серии АТР. Это произошло в американской Делрей-Бич (призовой фонд турнира составляет $ 442 500).

Именно в Делрей-Бич Эрнест Гулбис завоевал свой первый из пока всего двух титулов серии АТР. Было это два года назад. Нынешний год первый номер Латвии начал с одних поражений (в Дохе, Мельбурне и Мемфисе), разбавив их только двумя победами в Каире. Но пришлись эти успехи на командный турнир — Кубок Дэвиса, на котором Гулбис выступал за сборную Латвии против теннисистов Египта из четвертой и седьмой сотни мирового рейтинга.

Теперь наступил черед Делрей-Бич. В первом раунде Гулбису (сейчас в рейтинге АТР занимает 78-е место) достался колумбиец Алехандро Фалья (АТР, 67). Латвийскому теннисисту этот матч удался: победа в двух сетах — 6:4, 6:1, реализовав половину из десятка брейков и совершив 9 эйсов. При этом первая ракетка Латвии еще умудрялся и достаточно ошибаться — 4 двойных ошибки против одной у соперника.

Далее Гулбиса ждет поединок с бельгийцем Стивом Дарсисом (АТР, 66). Этот теннисист уже успел в Делрей-Бич выбить из дальнейшей борьбы 22-ю ракетку мира — серба Троицки. Выход во второй круг позволил Эрнесту обзавестись 20 рейтинговыми пунктами и премией в размере $ 7 255.