Первый этап юниорского первенства мира по хоккею сборная Латвии (U-18) завершила с нулем в графе "набранные очки". Как и в предыдущей игре с чехами, команда Леонида Береснева была близка к завоеванию первых очков в турнире, но шанс был упущен в самом конце встречи.

К 35-й минуте матча латвийские хоккеисты проигрывали 0:3. Однако концовка второго периода подарила надежду на благоприятный исход, когда в течении 16 секунд Земгус Гиргенсон и Артур Кузменков сократили счет до минимального — 2:3. За восемь минут до финальной сирены Кристер Фрейберг сравнял результат. До первого очкового багажа оставалось сыграть всего 40 секунд, но словак Тврдон броском принес победу своей сборной — 3:4.

Таким образом, сборная Латвии так и не обзавелась очками на первом этапе турнира и теперь будет бороться за выживание в элитном дивизионе. Для этого им надо обыграть сверстников из Беларуси и Канады. Последние сенсационно не пробились в четвертьфинал, провалив этот чемпионат.

ЧМ—2010 (U-18):

Словакия — Латвия 4:3 (1:0, 2:2, 1:1)
Шайбы: 1:0 Симчак (Томан, 13:50-бол.). 2:0 Матоушек (Кремпаски, 21:48). 3:0 Томан (Цингел, 34:32). 3:1 Гиргенсон (Страупе, 39:36). 3:2 Кузменков (Дилевка, 39:52). 3:3 Фрейберг (Кузменков, 51:36-бол.). 4:3, Тврдон (Маринцин, 59:20)

Броски: 39 — 34
Вратари: Гудлевскис — Ричицки
Штраф: 22 — 12