Фото: RIA Novosti/Scanpix

Сегодня в 13.00 по латвийскому времени для рижских динамовцев в Омске начнется очередной матч регулярного чемпионата КХЛ против местного ”Авангарда”.

Новая история встреч этих команд уникальна в том плане, что за исключение первого сезона в КХЛ, соперники взяли за моду выигрывать друг у друга исключительно в гостях. Всего же между собой с 2008 года омичи и рижане встречались 10 раз и в шести случаях победы добивались динамовцы (разница шайб 29-28 также в их пользу).

С другой стороны, команда Пекки Раутакаллио в этом сезоне пока не добилась на выезде ни одной победы в основное время. Три очка, заработанные в гостях, пришлись на поражение в серии буллитов в Ярославле и аналогичную победу в Братиславе.

Несмотря на выход в финал Кубка Гагарина-2012, у ”Авангард” в межсезонье появился очередной новый тренер. Как и у рижан — это финн — Петри Матикайнен. Под его руководством "ястребы" пока играют словно на качелях: 20 очков в 15 матчах и 9-е место на ”Востоке”. У рижан не лучше: 17 очков после такого же количества игр, но 13-е место на ”Западе”.

За ”Авангард” с конца прошлого сезона выступает латвийский защитник Георгий Пуяц. В 15 матчах на его счету 3 (0+3) очка и положительный коэффициент полезности ”+2”. Среднее игровое время составляет 19 минут.

Лидерами омской команды являются — вратарь Карри Рамо, защитник сборной России Антон Белов (4 гола и 5 передач при коэффициенте ”+5”) и словацкий нападающий Томаш Заборски — пока самый результативный игрок команды (5+8). Не стоит забывать и о российском форварде Александре Пережогине, недавно достигшим гроссмейстерской отметки в чемпионатах КХЛ — 100 голов. Также к ”Авангарду” недавно присоединился белорус Сергей Костицын из ”Нэшвилла”, успевший в двух матчах забросить пару шайб и сделать голевую передачу.

У рижан среди лидеров все те же лица — защитник Гунтис Галвиньш, нападающие Мартыньш Карсумс, Джереми Джонсон и Александр Жиру.

Динамовцы Риги по-прежнему остаются одной из самых дисциплинированных команд лиги. Правда, особых дивидендов из наказаний соперника (реализации большинства) команда Пекки Раутакаллио не получает. Но если сравнивать по этому показателю рижан и омичей, то у последних реализация лишнего в процентном отношении на сегодня еще хуже (11,1% — предпоследнее место в лиге), тогда как у ”Динамо” Р пока 15-й результат (14,6%).

Дополнительную окраску матчу, и весьма печальную, придаст мероприятие, посвященное памяти талантливого хоккеиста омской команды Алексея Черепанова. Именно 13 октября, четыре года назад, умер этот 19-летний парень после того, как ему стало плохо с сердцем на последних минутах матча с чеховским ”Витязем”. В тот момент он находился на скамейке запасных. К сожалению, вызванная бригада ”Скорой помощи” прибыла без необходимого оборудования (дефибриллятора), а уколы адреналина и массаж грудной клетки не помогли.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !