Fоtо: Latvijas Basketbola savienība
Сборная Латвии по баскетболу под руководством итальянца Луки Банки провела первый контрольный матч перед чемпионатом мира. В Лиепае хозяева площадки обыграли сборную Швеции со счетом 87:77.

Подготовку к предстоящему чемпионату мира, который начнется 25 августа, кандидаты в сборную Латвии начали 27 июля в Лиепае. После нескольких тренировок состоялся и первый проверочный матч - против шведов.

В товарищеской встрече со шведами перед своими земляками и родней не сыграл главная звезда нынешнего созыва латвийской сборной - лиепайчанин Кристапс Порзиньгис, который в этот день отмечал день рождения (центровому исполнилось 28 лет). По словам Порзиньгиса, его главная цель - подойти в хорошей готовности к чемпионату миру.

В целом состав сборной Латвии в матче против Швеции был далек от оптимального. Помимо Порзиньгиса в заявке не оказалось Дависа Бертанса, Анжея Пасечника и Яниса Тиммы - все они пока занимаются по индивидуальному плану. В связи с этим в заявку на игру попал Марцис Штейнбергс, который в тренировочном процессе участвует как ближайший кандидат на поездку на ЧМ-2023. Сейчас в списке кандидатов - 16 игроков, а в итоговую заявку попадет 12.

В стартовой пятерке латвийской сборной вышли Бертанс, Меерис, Шмитс, Страутиньш и Жагарс. По ходу первой четверти хозяева уходили вперед на 7-8 очков, но соперник далеко не отставал. На 10-й минуте счет сравнялся (22:22), а на стыке первой и второй четверти Латвии совершила рывок 10:0.

Во второй четверти Латвия имела солидный игровой перевес, разница в счете постепенно увеличивалась, и на 20-й минуте впервые достигла 20 очков (54:33).

В дебюте третьей четверти перевес Латвии вырос до максимальных "плюс 22" (57:35), после чего стал сокращаться. Благодаря двум мини-рывкам (10:0 и 13:5) шведы сократили отставание до четырех очков - 61:65. Концовка четверти осталась за Латвией (4:0), а на 32-й минуте хозяева вернули комфортную разницу в 12 очков (73:61). В дальнейшем хозяева вели 10-13 очков и без проблем довели встречу до победы - 87:77.

Самыми результативными в составе Латвии стали Шмитс с 17 очками и Страутиньш с 14 очками. У шведов 16 очков набрал Клеренс из рижского ВЭФа.

Контрольный матч

Латвия - Швеция 87:77 (26:22, 28:13, 15:26, 18:16)

Латвия: Шмитс 17, Страутиньш 14, Дайрис Бертанс 12, Гражулис 12, Жагарс 10...

Следующий контрольный матч Латвия проведет 5 августа в Риге против Грузии. Потом также в Риге она примет Доминиканскую республику (12 августа) и Финляндию (16 августа). А перед ЧМ Латвия сыграет два проверочных матча на Тайване - с Пуэрто-Рико (20 августа) и Литвой (22 августа).

Чемпионат мира пройдет с 25 августа по 10 сентября в Индонезии, Японии и на Филиппинах. На первом групповом этапе Латвия в Джакарте (Индонезия) сыграет против Франции, Канады и Ливана.