Foto: Publicitātes foto
21 ноября в рамках Олимпиады Baltic Open-2015 в Риге пройдет отборочный профессиональный турнир SWAT SELECTION. В поединках примут участие спортсмены из России, Польши, Беларуси, Литвы, Эстонии и Латвии.

SWAT — это отборочные полупрофессиональные бои, которые на протяжении многих лет проходят в Литве. Проходит по правилам КОК. В турнире примут участие призеры и чемпионы мира, Европы, Балтии по кик-боксингу, панкратиону и К-1. Среди участников от Латвии Рейнис Порозовс, Вячеслав Тевиньш и Игорь Ткаченко. Ведущим мероприятия будет лучший ринг-анонсер Европы, который впервые приедет в Латвию, Александр Загорский.

KOK, или King of Kings — широко известный турнир по боевым искусствам, в котором участвуют бойцы, представляющие различные виды единоборств. Благодаря динамичности движений и сочетанию увлекательных видов боевых искусств эти бои особенно интересны зрителям. По правилам, "ничья" не может стать итоговым результатом поединка. Последний раунд является решающим и определяет победителя боя.

Бренд KOK (King of Kings) в 2009 году основан Международной федерацией бусидо (IBF). Основные элементы боев KOK — удары руками и ногами, при этом победа над противником одерживается с помощью различных приемов боевых искусств.

В 2014 году KOK стал ведущим европейским проектом в сфере боевых искусств. IBF подписала договор с каналом Eurosport, и теперь соревнования регулярно транслируются в 54 странах. Телеаудитория достигает 133 миллионов зрителей.

Правила проведения турнира очень похожи на К-1. Как рассказал член правления Латвийской федерации К-1 тренер Саулюс Шейкис: "К-1 очень глобальный проект, который бурно развивался, но семь лет назад начал буксовать. Большие задолженности организаторов, невыплаты спортсменам и т.д. И когда эта глобальная корпорация заканчивала свое существование, появились новые проекты — Golden Glory, КОК, SUPERKOMBAT".

КОК проводится в нескольких странах: Литва, Эстония, Молдова, Польша и Германия. "От 8 до 12 турниров в год. Восьмерки или четверки спортсменов, в разных весовых категориях сражаются за первое место в рейтинге. У ведущих бойцов Латвии есть возможность участвовать в боях КОК четыре раза в год" — добавил Шейкис.

Также Шейкис подчеркнул, что боевые искусства — это еще и шоу: "Человек, который попадает на престижные турниры как правило уже известен и должен быть привлекателен для зрителя. Т.е. этот человек обладает не только профессионализмом в сфере боевых искусств, а еще и артистизмом — боец-актер. Если человек соответствует определенному классу, он в рейтинге и популярен. Чтобы попасть на верхушку этой пирамиды, необходимо пройти определенное количество профессиональных боев, наработать опыт".

Как рассказал член правления федерации К-1, молодые бойцы должны привыкнуть к атмосфере больших соревнований: свет, выход на ринг, зрители. Это очень важные факторы, которые психологически могут подавить спортсмена или наоборот подзадорить.

SWAT Selection 21 ноября (состав пар):

Четверка до 65 кг за титул чемпиона Балтии (семи-про) К-1, 17-18 лет

1 Артур Смертьев (Латвия)
2. Валерий Голубев (Эстония)
3. Евгений Шурдак (Россия)
4. Эрландас Каминиский (Литва)

Четверка до 71 кг за титул чемпиона Балтии (семи-про) К-1, 17-18 лет

1. Кирилл Андреев (Латвия)
2. Раймондас Авласавичус (Литва)
3. Элвис Янсонс (Латвия)
4. Георгий Акопян (Беларусь)

Рейтинговый бой (ММА) 57 кг

Джамиля Нухова (Россия) VS Клаудия Павицка (Польша)

Рейтинговый бой (правила К-1) 83 кг

Игорь Ткаченко (Латвия) VS Павел Пушкель (Беларусь)

Рейтинговый бой (правила К-1) 85 кг

Александр Черников (Россия) VS Рейнис Порозовс (Латвия)

Super Fight (правила К-1) 71 кг

Денис Маковский (Польша VS Вячеслав Тевиньш (Латвия)

Организаторы соревнований — Международная конфедерация боевых искусств (IMAC) и Латвийская Ассоциация каратэ (LKA).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!