Foto: Romāns Kokšarovs/F64
Менее чем через три недели в Риге стартует чемпионат мира по хоккею, но пока почти полностью билеты распроданы только на один матч сборной Латвии. Количество проданных билетов в Риге намного ниже по сравнению с другой принимающей страной, Финляндией.

Чемпионат мира стартует 12 мая. Команды сыграют групповые турниры в двух местах - Тампере и Риге.

Цены на билеты выше, чем в прежние годы. По словам главы Латвийского оргкомитета ЧМ-2023 Эдгара Бунциса, это связано с ростом стоимости жизни, сообщает LSM.lv со ссылкой на LTV Ziņas.

"Наша жизнь стала чуть дороже. Даже не чуть — довольно сильно подорожала в процентном отношении. Это также влияет и на нас, как организаторов, с точки зрения расходов", - добавил он.

По словам организаторов ЧМ-2023, в Финляндии на данный момент продано около 180 тысяч билетов, а в Риге - всего 70 тысяч. Причины этого разные.

Во-первых, вместимость "Тампере Арены" на несколько тысяч зрителей выше, чем у "Арены Рига" (10 300 зрителей). Во-вторых, цены на билеты тоже играют роль. В Финляндии, несмотря на то, что страна в целом богаче Латвии, билеты на отдельные матчи даже дешевле, чем в Риге.

Бунцис подчеркивает, что в Латвии, в отличие от Финляндии, при покупке билетов нужно платить налог на добавленную стоимость. Кроме того, расходы на проведение чемпионата в Латвии в основном должны покрываться непосредственно за счет продажи билетов.

Глава латвийского оргкомитета отмечает, что прибыль от турнира пойдет на пользу всему латвийскому хоккею, так как это будет финансирование, которое можно инвестировать, например, в развитие молодежи.

В Риге почти полностью распроданы билеты только на две игры, которые пройдут в день открытия турнира (12 мая), - на матчи Чехия - Словакия и Латвия - Канада.

Аншлаговых игр в Тампере будет больше. При этом в Финляндии около 90% всех билетов было куплено непосредственно местными болельщиками.

"Мы ожидаем приезда иностранных болельщиков, по нашему опыту, они покупают билеты незадолго до начала чемпионата мира", — сказал Хейкки Хиетанен, глава финского оргкомитета ЧМ-2023.

Среди иностранных болельщиков в Латвии до сих пор активнее всего приобретали билеты болельщики из Чехии, Словакии и Швейцарии. В связи с чемпионатом ожидается приезд в Ригу около 25 тысяч иностранных любителей хоккея.

На предварительном этапе в Риге пройдут матчи группы В, где сыграют сборные Латвии, Канады, Чехии, Словакии, Швейцарии, Норвегии, Казахстана и Словении. Также Рига примет два четвертьфинала.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!