Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
В Риге прошла жеребьевка чемпионата Единой лиги ВТБ по баскетболу сезона-11/12. В регулярном турнире примут участие 18 команд. Латвию, как и в прошлом сезоне, представляет рижский ВЭФ, который на первом этапе попал в группу А.

Соперниками рижского ВЭФ по группе будут российские клубы "Химки", УНИКС и "Нижний Новгород", украинский "Будивельник", литовский "Жальгирис", эстонский "Калев", казахстанская команда "Астана", а также один из двух победителей квалификации.

Всего в Единой лиге ВТБ представлены клубы из России, Украины, Латвии, Литвы, Эстонии, Казахстана, Финляндии, Польши, Чехии и Беларуси. Новыми клубами, принятыми в Единую Лигу ВТБ на Совете Лиги в Риге, стали "Будивельник" и "Нижний Новгород". В регулярном сезоне Лиги сыграют 18 клубов, которые проведут 2-круговой турнир в двух группах.

Единая Лига ВТБ

Квалификационный турнир

Группа А

"Енисей" (Россия)
"Хонка" (Финляндия)
"Анвиль" (Польша)

Группа В

"Красные Крылья" (Россия)
"Шяуляй" (Литва)
"Днепр" (Украина)

Квалификация пройдет 27 сентября — 2 октября в Шяуляе. Сначала претенденты сыграют в двух группах в один круг, а затем четверка сильнейших встретится в финальном раунде, где также сыграют по кругу — с учетом результатов матчей соперников на первом этапе.

Регулярный чемпионат

Группа А

"Химки" (Россия)
"Жальгирис" (Литва)
УНИКС (Россия)
"Будивельник" (Украина)
"Нижний Новгород" (Россия)
"Астана" (Казахстан)
"Калев" (Эстония)
ВЭФ (Латвия)
Победитель квалификации 1

Группа В

ЦСКА (Россия)
"Летувос Ритас" (Литва)
"Проком" (Польша)
"Азовмаш" (Украина)
"Спартак" (Россия)
"Локомотив-Кубань" (Россия)
"Минск-2006" (Беларусь)
"Нимбурк" (Чехия)
Победитель квалификации 2

Регулярный сезон Единой Лиги ВТБ стартует 10 октября 2011 года и завершится 16 марта 2012 года. Победители двух групп напрямую выходят в "Финал четырех", а две оставшиеся путевки в решающий раунд будут разыграны в плей-офф. Команды, занявшие 3 и 4-е места в группах, встретятся в 1/8 финала, после чего два победителя сразятся в 1/4 финала с командами, занявшими 2-е места. Серии плей-офф пройдут до двух побед.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!