В минувшие выходные в Риге впервые прошли международные соревнования по фридайвингу Riga Freediving Cup 2010 под эгидой Международной ассоциации этого вида спорта AIDA.

Фридайвинг представляет из себя ныряние на задержке дыхания (апноэ). Это новый для Латвии вид спорта, связанный с экстремальными возможностями человека.

В Риге собрались 34 спортсмена из Латвии, Литвы, Эстонии, России, Украины, Дании и Германии, которые соревновались в трех дисциплинах — статическое апноэ (STA), динамика без ласт (DNF) и динамика в ластах (DYN).

Максимальный результат в упражнении DYN показал Мортен Вилладсен (178 м), в DNF — россиянин Игорь Мигунов (128 м), а эстонский дайвер Роман Терешков оказался лучшим в дисциплине STA, продержавшись в состоянии апноэ 7 минут и 5 секунд.

В общем зачете у мужчин победу праздновал Вилладсен (214.7 балла), вторым был Мигунов (201.2), а третье место у латвийского спортсмена Алексея Потапенко (181.1). У женщин вне конкуренции оказался немка Барбара Ешчке (172.2), которая оставила позади украинку Наталью Жаркову (165.2) и россиянку Ирину Карину (164.6).

Фотогалерея соревнований Riga Freediving Cup 2010

В командном зачете латвийская Free-diving.lv, которая была и организатором этих соревнований, заняла 3-е место из 8 команд. Из латвийских спортсменов стоит отметить Юлию Марьевич, показавшая свой первый официальный результат плавания в моноласте, пронырнув на одном вдохе 88 метров. Упоминавшийся уже Алексей Потапенко проплыл без ласт на задержке дыхания 124 метра, всего на 4 метра отстав от лидера соревнований. А Сергей Хрущев продемонстрировал задержку дыхания в статике длительностью 5 минут и 3 секунды.

Организатор соревнований Алексей Потапенко: "Некоторые люди, которые открывает фридайвинг, чувствует, что они "нашли дом" в самих себе, нашли то, что они так долго искали всю свою жизнь, воплощение для своей мотивации. Чтобы долго находится под водой, нужны две вещи: внутренняя тишина и взгляд обращенный вовнутрь себя. Очень многие люди хотели бы обрести это состояние внутренней тишины. В каком-то смысле фридайвинг — лучший способ борьбы со стрессом. Не научившись отключаться от проблем, не добьешься стоящих результатов. Деконцентрация внимания и расслабление позволяет отключить те нервные окончания и области мозга, которые не отвечают за важные жизненные функции и тем самым освободить резерв кислорода для более важных процессов. Поэтому победу фридайвера на соревнованиях определяют две вещи: техника плавания и умение отвлекаться от любых мыслей. Второе очень непросто выполнить, особенно во время соревнований".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!