Foto: AFP/Scanpix
С 29 июля по 2 августа в Риге пройдет этап престижного Европейского тура по снукеру с участием ряда ведущих профессиональных игроков планеты. Соревнования проходят в "Арене Рига".

Первые два дня (29-30 июля) пройдет квалификация. Всем лучшим латвийским снукеристам предстоит пройти через квалификацию. В первый день Анна Присяжнюк сыграет с Брайеном Цини из Мальты, а Татьяна Васильева и Марис Волайс сыграют между собой. Днем позже в борьбу вступит и талантливый Родион Юдин.

Основные соревнования начнутся 31 июля, победитель рижского этапа Евротура по снукеру определится 2 августа.

Рига второй раз в истории принимает турнир такого уровня. В прошлом году победителем стал англичаниен Марк Селби — чемпион мира-2014 среди профессионалов. Год назад в финале турнира в Риге Селби со счетом 4-3 выиграл у своего соотечественника Марка Аллена. В этом году их поединок возможен уже на стадии 1/4 финала.

Помимо Селби и Аллена в Ригу приехали четырехкратный чемпион мира шотландец Джон Хиггинс, чемпион мира-2005 англичанин Шон Мерфи, вице-чемпион мира-2011 и экс-лидер мирового рейтинга англичанин Джадд Трамп, шестикратный финалист чемпионатов мира англичанин Джимми Уайт.

Матчи рижского этапа Евротура по снукеру будут транслироваться в прямом эфире телеканала Eurosport начиная с 31 июля, когда начнется основной раунд.

Евротур — это серия из шести рейтинговых турниров, которые проходят по ходу всего сезона и завершаются финальным турниром. В финальные соревнования попадают 24 лучших снукериста, 16 из них отбираются по результатам Евротуров, 8 — из Азиатуров.

Соревнования в Латвии являются первым этапом снукерного Евротура сезона-15/16. Общий призовой фонд турнира в Риге — 125 тысяч евро.

Стоит отметить, что крупные международные соревнования по снукеру проходят в Латвии четвертый год подряд. В 2012 году Даугавпилс принимал чемпионат Европы, в 2013-м там же состоялся и чемпионат мира среди любителей. А летом прошлого года в "Арена Рига" впервые был проведен этап нового турнира — Евротура.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!