Foto: F64

В традиционном рижском марафоне Lattelecom в этом году примут участие более 30 тысяч бегунов, сообщил сегодня на пресс-конференции мэр Риги Нил Ушаков, передает BNS.

Отмечен также рост в последние годы процента зарубежных участников в рижском марафоне. В прошлом году в Риге бежали представители 69 стран мира, в этом году в столице Латвии ожидается около трех тысяч зарубежных участников из стран Балтии, Скандинавии, России, Польши и многих других. В 2015 году в рижском марафоне приняли участие в общей сложности 25931 человек, из которых 1484 бежали непосредственно марафон.

По словам председателя правления компании Lattelecom Юриса Гулбиса, видно, как в 2016 году увеличивается число желающих преодолеть среднюю и длинную дистанции. "Главной новостью в этом году станет появление 6-километровой дистанции вместо прежней 5-километровой", — отметил Гулбис и выразил надежду, что тем, кто пробежит теперь 6 км в будущем постепенно перейдет и на 10-километровый забег.

Рижский марафон Lattelecom пройдет в Риге 14-15 мая. Как и в предыдущие годы на Набережной 11 ноября будет организована музыкальная и культурная программа.

14 мая пройдет детский день Rimi, где новинкой станет семейный забег протяженностью 4,2 км. 15 мая пройдут остальные соревнования на дистанциях 6, 10, 21 и 42 километра.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!