
Бывший чемпион Латвии Игорь Раусис уличен в нечестной игре во время шахматного турнира в Страсбурге. Обман был раскрыт с помощью скрытой камеры, установленной в туалете.
Гроссмейстер выходил в туалет, предназначенный для участников турнира, и пользовался компьютерными подсказками с помощью мобильного телефона. Проносить мобильные устройства на место проведения турнира и пользоваться ими строго запрещено правилами.
Международная шахматная федерация (ФИДЕ) пока не делала официальных заявлений по поводу инцидента, но пойманный с поличным гроссмейстер уже признался, что использовал подсказки на турнире в Страсбурге.
"Я действительно использовал мобильный телефон, — приводит слова Раусиса chess.com. — Содеянное послужит хорошим уроком, но уже не для меня — я сыграл свою последнюю шахматную партию".
Как сообщает Guardian, Раусиса уже давно подозревали в нечестной игре. За последние шесть лет рейтинг 58-летнего гроссмейстера вырос почти на 200 очков. Он оставался единственным шахматистом с рейтингом почти в 2700 очков среди всех игроков, которым далеко за 50.
Раусис выступал за сборную Латвии на трех шахматных Олимпиадах. В 1995 году он стал чемпионом Латвии по шахматам. В 2003-2007 годах он представлял на международной арене Бангладеш, а с 2007 года стал выступать за Чехию.
GM Igors Rausis' FIDE profile and rating progress over the last 16 years. Absolutely impressive. https://t.co/TWBY2WcmoB pic.twitter.com/IAKVrxJsVw
— Andrey Deviatkin (@AndreyDeviatkin) March 18, 2019
Tags
ФИДЕВыделите текст и нажмите Ctrl + Enter!
Категорически запрещено использовать материалы, опубликованные на DELFI, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы DELFI иным способом без письменного разрешения. Если разрешение получено, нужно указать DELFI в качестве источника опубликованного материала.