Фото: AFP/Scanpix

Латвийский разыгрывающий Кристап Валтерс оказался лучшим снайпером сильнейшей баскетбольной испанской лиги АСВ по итогам сезона, свидетельствует статистика.

У Кристапа Валтерса, выступавшего за "Уникаху" из Малаги, в регулярном сезоне-2011/12 лучший процент попаданий трехочковых бросков — 47,27. Всего латвийский баскетболист 110 раз пытался поразить кольцо соперника из-за шестиметровой дуги и 52 броска увенчались успехом.

Совсем немного ему уступил одноклубник Яниса Блумс по "Бильбао" Рауль Лопес (46,23%) и Серхи Видал (45,95%) из "Лагуны Аро". Кстати, капитан сборной Латвии Янис Блумс тоже находится в этом рейтинге на высокой 20-й позиции с показателем 38,44% (реализовал 38 бросков из 99).

Напомним, что в регулярном чемпионате "Уникаха" осталась на 9-м месте и не сумела пробиться в восьмерку сильнейших, которая на следующей неделе начнет плей-офф. "Бильбао" и Блумс, напротив, заняв шестое место, туда прошли и в первом раунде сыграют с "Валенсией", за которую выступает еще один представитель Латвии в испанской АСВ, Рихард Куксикс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !