Разные матчи в чемпионатах Швейцарии, Польши и Греции провели в воскресенье 17 марта латвийские футболисты, защищающие цвета местных клубов в этих странах.

После трех поражений кряду очко в труднейшем поединке против бернского "Янг Бойза" сумел добыть "Сьон" Андриса Ванина. Для этого голкиперу сборной Латвии пришлось отражать пенальти, назначенный на 57-й минуте встречи, и сделал это Ванин блестяще — вытащив удар Фарнеруда (см.видеообзор поединка ниже).

Футболисты "Сьона" свои моменты, которых, кстати, у них было поболее, чем у соперника, реализовать тоже не сумели — 0:0.

"Янг Бойз", идущий на третьем месте в швейцарской Суперлиге, сумел сохранить 4-очковый отрыв от преследующего "Сьона".

В польской первой лиге "Катовице" и Денис Ракель сумели в Познани переиграть "Варту" — 2:0. Латвийский нападающий закрепил успех своей команды на 55-й минуте и оформил свой шестой гол в сезоне-2012/13. Как это было можно увидеть на видеообзоре матча ниже.

"Катовице" после 19 матчей набрал 27 очков и поднялся на 9-е место — аккурат в середину турнирной таблицы второго по силе польского дивизиона.

А вот Марису Верпаковскому, также выступающему во второй по силе лиге, но Греции, до сих пор не удается отличиться за новый-старый клуб "Эрготелис". Эта команда, идущая пока еще впереди всех, так и не сумела вчера пробить оборону 11-й команды чемпионата "Каллони Леканопедио" — 0:0.

Ничего не изменил и выход на поле (58-я минута) лучшего бомбардира в истории сборной Латвии Мариса Верпаковскиса. Пока латвийский нападающий успел провести за "Эрготелис" пять матчей, но так ни разу и не отличился. За это время его клуб сыграл 6 встреч — дважды выиграл, дважды уступил и столько же раз сыграл вничью.

Если до зимнего перерыва "Эрготелис" имел впереди довольно уверенные позиции, то теперь его перевес тает с каждым туром. Сейчас клуб Верпаковскиса опережает ближайшего преследователя "Аполлон Смирнис" всего на один пункт — 49 очков против 48 соответственно. Но и это еще не все: за начало весны середняки турнирной таблицы успели серьезно подтянуться и теперь уже последний соперник "Эрготелиса" — "Каллони Леканопедио" — отделяет от первой строчки расстояние всего ровно в три победы.