Латвийский копьеметатель Вадим Василевский на последнем, 14-м этапе Бриллиантовой лиги ИААФ, который прошел в Брюсселе, занял второе место. На мемориале Ван Дамме он метнул снаряд на 85,06 метров и в итоге уступил только новоиспеченному чемпиону мира немцу Маттиасу де Зордо.

Свой лучший бросок на этих соревнованиях Василевский продемонстрировал в стартовой попытке — копье улетело на 85 метров 6 сантиметров. Рижанин захватил лидерство, но в третьей попытке его с первой строки отодвинул немец де Зордо — 88,36 метров.

Хорошими у Василевского получились вторая и третья попытки (82,44 и 84,94 м), но в итоге он занял второе место и заработал 4 очка — первые в этом сезоне. Это лучшее выступление Вадима на этапах Бриллиантовой лиги сезона-2011. В Брюсселе замкнул тройку призеров турок Фатих Аван (84,79 м), установивший национальный рекорд.

На мемориале Ван Дамме в Брюсселе стартовал и еще один латвийский копьеметатель. Зигисмундс Сирмайс с результатом 73,71 метров занял последнее, девятое место.

По итогам этапов Бриллиантовой лиги победу одержал де Зордо — 17 очков. У Василевского — 4 очка и 7-е место в общем зачете.

В других дисциплинах из латвийских спортсменов зачетные очки набирали бронзовый призер ЧМ-2011 в прыжках в длину Инета Радевича (2 очка) и копьеметательница Мадара Паламейка (1).

Как сообщалось, победители каждой из 32-х дисциплин легкоатлетической Бриллиантовой лиги, которые набирают больше всех очков, получают бриллиант весом в 4 карата, ценность которого составляет порядка $80 000.