Сегодня в рамках чемпионата Единой лиги-ВТБ баскетболисты рижского ВЭФа встречались дома с одним из лидеров сезона каунасским "Жальгирисом".

Чемпион Латвии подошел к этой встрече с поражениями в последних двух матчах, тогда как "Жальгирис" начал сезон просто феноменально: 5 побед кряду в Евролиге, 4 — в Единой лиге и еще две в национальном чемпионате. И ни одного поражения.

Начал игру "Жальгирис" в Риге также уверенно (0:4). Первые очки ВЭФ набрал со штрафных: Кристап Яниченок реализовал все три попытки. Следом Артур Берзиньш сделал данк, а Дэниэлс реализовал два штрафных и забросил из-под щита: ВЭФ повел 9:4. Здесь не сдержался литовский наставник вэфовцев Рамунас Бутаутас, посчитавший, что судьи должны были дать еще фол "Жальгирису", но вместо этого сам получил техническое замечание.

Этот момент сбил атакующий порыв хозяев площадки, а гости быстро набрали десять очков подряд. Правда, до конца стартовой четверти ВЭФу все-таки удалось не отстать и даже уйти на перерыв с минимальным перевесом — 23:22.

Упорная борьба продолжилась после небольшого перерыва. Немного точнее были баскетболисты "Жальгириса", которые к середине матча сами вышли вперед — 43:45.

Какое-то время в третьей четверти вэфовцы держались с соперником вровень, пока "Жальгирис" не предпринял рывок и ушел в отрыв — 55:64. Дальше Яниченок и Дайрис Бертанс немного подсократили отставание, следом лидер гостей Кшиштоф Лавринович совершил потерю и ситуация для хозяев паркета уже не выглядела столь безнадежной — 62:64.

В заключительной четверти вэфорцы продолжали играть просто вдохновенно. К тому же пошли броски у их литовского легионера Донатаса Завацкаса, который в последние 10 минут встречи успел набрать 12 очков из 15 командных. А у игроков "Жальгириса" явно сбился прицел, и в итоге ВЭФ нанес литовскому клубу первое поражение в сезоне — 77:72.

Самым результативным игроком в составе победителей стал Завацкас, набравший к финальной сирене 17 очков. У "Жальгириса" солировал Лавринович (18).

У ВЭФа это третья победа в турнире Единой лиги-ВТБ.