Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Футболисты "Вентспилса" в первом матче 3-го раунда квалификации Лиги Европы дома принимали сербскую команду "Црвена Звезда" и уступили со счетом 1:2. Гол у латвийского клуба забил Вишняков, а гости вырвали победу на 90-й минуте.

Если сравнивать состав "Вентспилса" с матчами 2-го раунда квалификации против белорусского "Шахтера", то в основе появился Эдуард Вишняков, а капитанскую повязку стал носить Евгений Космачев. Однако в заявке не оказалось Суханова: в предыдущем матче он был удален и теперь отбывал дисквалификацию.

Первыми реальный момент для взятия ворот создали вентспилсчане. Хорошую передачу вблизи чужой штрафной получил Вишняков, но летевший в верхний угол мяч достал-таки кипер "Црвена Звезда" Бойкович. Потом хозяева неплохо исполнили угловой, а белградцы ответили контратакой — Калуджерович замкнул головой навес в правого фланга — 1:0 в пользу сербского клуба. На 17-й минуте Калуджерович едва не удвоил результат, но сблизи промахнулся.

Вратаря "Звезды" со средней дистанции побеспокоили Ругинс и Габов, а перед самым перерывом хозяева поля сравняли счет. Начало голевой атаке положила дальняя передача от своих ворот кипера Власова, мяч оказался у Эдуарда Вишнякова, он вышел один на один с Бойковичем и хладнокровно переиграл того — 1:1.

На 65-й минуте гости едва не вышли вперед. Микич оставался в одиночестве перед пустым углом ворот, но воспользоваться шансом не сумел. Через пару минут Власов спас команду после удара со штрафного.

Ближе к концу матча "Вентспилс" все больше задумывался о сохранении ничьей, но в итоге ее не удержал. На 3-й компенсированной минуте после углового гол забил дебютант "Црвены Звезды" Мезенга. Корнер превратился в "пожар" у ворот хозяев, мяч отскочил от Постникова прямо на ногу бразильца, в Габов не успел его накрыть — 1:2 в пользу сербской команды.

Ответный матч состоится 4 августа в Белграде.

Лига Европы. 3-й квалификационный раунд. Первый матч

Вентспилс Латвия — Црвена Звезда Сербия — 1:2 (1:1)
Голы: Вишняков (44) — Калуджерович (10), Мезенга (90+3)

Вентспилс: Власов, Вишняков, Лайзан, Тукура, Савченков, Космачев, Шибамура, Постников, Габов, Ругинс, Мартинес (Абдултаофик, 75).

ЦЗ: Байкович, Эвандро (Каду, 46), Лазович, Миджайлович, Борджа, Микич, Ковачевич, Рельич, Тошич, Димитриевич (Весович, 75), Калуджерович (Мезенга, 83).

Предупреждения: Космачев (2), Тошич (14), Калуджерович (24), Эвандро (42), Шибамура (52), Ковачевич (55), Тукура (68), Каду (89).
Судья: Ларс Кристоферсен (Дания).
28 июля. Вентспилс. ОСЦ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!