В пятом матче финала чемпионата ЛБЛ "Вентспилс" на своей площадке обыграл АСК-Ригу и сократил отставание в серии (2-3). Бронзовые медали чемпионата выиграл "Баронс-ЛМТ": рижане со счетом 3-1 выиграли серию у "Лиепаяс Лаувас".
Если первая половина матча прошла в равной борьбе, то в третьей армейцы предприняли ускорение 10:1 и на 24-й минуте повели 53:39. Спустя минуту после 3-очкового Андрюкайтиса перевес АСК достиг 15-ти очков (60:45). Но усилиями Шэннона хозяева к концу третьей четверти сумели сократить разницу до семи очков. При этом на 29-й минуте чемпион потерял Елича: центровой получил на Брэггсе пятый фол. Вскоре следом за Еличем вынужден был по той же причине завершить матч Вайрогс.

В начале четвертой 10-минутки АСК сумел отодвинуть соперника вновь на расстояние 10 очков. Тем не менее, на 35-й минуте встречи Витолс после своего перехвата сам же завершил контратаку чемпиона и "Вентспилс" возродил интригу — 73:78.

А потом наступил час Вайкулиса, сдержать которого рижане не сумели. На 37-й минуте броском со средней дистанции Вайкулис через руки Брамлетта сократил разницу до минимума, затем завершил еще три атаки подряд и вывел "Вентспилс" вперед — 83:80 за 1.02 до сирены.

У АСК окончательно разладились броски, но ударной игре на подборе гости удерживали мяч у себя более полуминуты. Решающим стал неточный бросок Бушкевица издали за 17 секунд до конца встречи — мяч даже не долетел до кольца. Гости принялись фолить, но хозяева штрафные выполняли успешно.

Пятый матч состоится 20 мая на "Арене Рига" (начало — 17.30).