В Санкт-Петербурге стартовал традиционный международный турнир по футболу среди молодежных сборных. В первом туре сборная Латвии U-21 со счетом 0:1 уступила российским сверстниками, пропустив единственный гол на 41-й минуте.

После матча главный тренер сборной Латвии Дайнис Казакевич отметил, что "мы расстроены тем, что не удалось заработать очки. Но объективно, сборная России имела больше моментов, владела инициативой".

"Мы строили игру от обороны, на контратаках. И для нас важна была реализация голевых моментов. Понятно, что в такой игре их не будет много и надо бережно относиться к каждому. Два-три момента у нас было, мы их не использовали. Как в этом случае можно претендовать на очки? По самоотдаче у меня к ребятам претензий нет.

В плане качества игры, особенно в первом тайме, чувствовалась нервозность. Она понятна: первая игра, против хозяев, действительно крепкой команды. С этим удалось справиться, но не хватало качества в завершении атаки. Что не позволило нам побороться за ничью, или даже победу — как знать", — цитирует Казакевича пресс-служба турнира.

Главный тренер сборной России Николай Писарев сказал, что "для меня, как для тренера, это уже пятый турнир. И на памяти, первые игры всегда были трудными. Этому есть объяснения. Ребята только познакомились, два дня всего вместе. Плюс, оставляет желать лучшего физическая готовность. Видно, что у многих не хватает сил. А о том, что соперник попался очень крепкий, говорит количество моментов, которое он создал. И неизвестно, как сложилась бы игра, забей он в середине первого тайма. Можно сказать, что нам повезло".

"Оборона соперника насыщенная. Мы играли первым номером, по крайней мере, в первом тайме. И один из вариантов вскрытия такой обороны — дальний удар. Мы пытались раскачать соперника через фланги. Не получилось. Стали использовать дальние удары. Но посчитали: из восьми дальних ударов ни один не попал в створ. Это немножко настораживает", — добавил Писарев.

Во втором туре в группе В сборная Латвии сыграет с Киргизией (18 января), а 19 января проведет матч с Молдовой. Между собой Киргизия и Молдова в первом туре сыграли вничью — 1:1.

По две команды из групп, а также две лучшие из занявших третьи места, на втором этапе Кубке Содружества разыграют места с 1-го по 8-е, остальные — с 9-го по 12-е.

Кубки Содружества в нынешнем формате (для 21-летних футболистов) проводятся с 2012 года. В 2012-м молодежка Латвии была 4-й, в 2013-м — 11-й, а в прошлом году — восьмой.

Кубок Содружества. 1-й тур

РОССИЯ — ЛАТВИЯ 1:0 (1:0)

Гол: Козлов 41.

Россия: Лантратов, Живоглядов, Кирисов (Ящук, 61), Лисинков, Гулиев (Евсеев, 81), Букия (Овсянников, 90), Марков (Курзенев, 68), Якуба, Ходжаниязов, Паршиков (Моргунов, 58), Козлов (Богаев, 78)

Латвия: Куракин, Стуглис, Беренфелдс, Флаксис, Тиденбергс (Яунземс, 88), Кирилин (Иванов, 80), Гутковский, Шлампе, Шадчин (Регжа, 75), Климашевич, Индранс (Крушатин, 58)

Лучшие игроки: Евгений Козлов — Владислав Куракин.

ВИДЕО МАТЧА

1. Россия 1 1 0 0 1-0 3
2. Молдова 1 0 1 0 1-1 1
3. Киргизия 1 0 1 0 1-1 1
4. ЛАТВИЯ 1 0 0 1 0-1 0

ФОТО — com.cup.com

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!