В третьем матче финала первенства Латвии по футзалу рижский "Никарс" со счетом 6:2 (2:1) выиграл у земляков из "Бейтара" и стал девятикратным чемпионом страны (итог серии — 3-0).

В стартовом поединке финала "Никарс" дома разгромил претендента на титул со счетом 9:0, во втором в Спуньциемсе — 6:1. Третий же матч, состоялся 30 апреля в столичном Олимпийском центре, стал наиболее напряженным во всей серии.

Большую часть первого тайма футболисты "Бейтара" ни в чем старались не уступать чемпиону. Еще при счете 0:0 Шустров оказался слева у ворот "Никарса" — Астраханцева выручила штанга. Архипов-Прокофьев, получив пас в касание от Диаквнишвили, прокинул мяч мимо Винникова, а грузинский легионер для верности с линии ворот добил его до сетки — 1:0 на 8-й минуте.

"Бейтаровцы" включили прессинг, и восемью минутами позже экс-никарсовец Андрей Шустров после перехвата Пеньковского восстановил равенство — 1:1. В одной из ближайших ответных атак Колесников с метра попал в штангу. И все же на перерыв команда Орландо Дуарте ушла лидером. Пастарс протащил мяч по центру и откатил под удар в касание Сеню — 2:1 в пользу "Никарса".

Вскоре после начала второго тайма Сень подставил подножку готовому пробить по пустым воротам Никитину и увидел перед собой красную карточку. "Бейтар" на две минуты получил численный перевес, но таким шансом не воспользовался. На 27-й минуте, уже в равных составах, "Бейтар" снова выравнял ситуацию на площадке: Ермилин со штрафного накоротке откатил Терену и тот могучим ударом в ближний угол изменил цифры на 2:2!

После чего забивали только хозяева. Атаку "Никарса" левым флангом "три в два" с шести метров завершил Икстенс, ассистировал которому Архипов-Прокофьев — 3:2 на 29-й минуте. Потом Диаквнишвили из аута набросил на Колесникова и нападающий пробил слета в касание — 4:2. "Бейтар" перешел на игру в пять полевых: в нападении вратарем-гонялой выбегал Шустров, тогда как в обороне его подменял в "рамке" Неретс.

На 37-й минуте гости оказались бессильны против комбинации с участием Алексеева и Колесникова — 2:5. Подвел итог матча Юрий Архипов-Прокофьев, в красивом подкате откликнувшись на прострел слева от Дмитрия Забаровского — 6:2.

Таким образом, "Никарс" девятый сезон подряд выигрывает золото чемпионата Латвии. Команда давно уже является самой титулованной в Латвии, с каждым новым сезоном все улучшая свое достижение.

В завершившемся сезоне "Никарс" на предварительном этапе одержал 13 побед и один раз сыграл вничью (против ФК "Петров" — 3:3), а в плей-офф добавил еще восемь побед (при одном поражении в серии пенальти) — в четвертьфинале был пройден РТУ (серия 2-0), в полуфинале — РАБА (3-1), в финале — "Бейтар" (3-0). Для сравнения: в сезоне-14/15 "никарсовцы" одержали победы в абсолютно всех матчах первенства, чего никому прежде в Латвии никогда не удавалось.

А "Бейтар" под руководством Михаила Корнатовского и Михаила Бусела в дебютный для себя сезон в высшей лиге по футзалу сходу добрался до серебряных наград. Напомним, что в серии за 3-е место рижская РАБА превзошла "Даугавпилс" (2-1) и получила в награду бронзовые медали.

Лучшим бомбардиром сезона стал Максим Сень. Универсал из "Никарса" забил в сумме по итогам предварительного этапа и плей-офф ровно 50 голов, больше чем в два раза оторвавшись от остальных (у Колесникова — 24).

Нынешний сезон стал 19-м в истории национальных первенств Латвии. Первый чемпионат был проведен в сезоне-97/98, тогда золотые медали выиграл даугавпилсский "Спидвей". С тех пор все остальные титулы брали только рижские команды. Помимо девятикратного чемпиона "Никарса" (2008-2016) чемпионами Латвии становились такие команды, как АВГ (1999 год), "Лидо" (2000), ФК полиции (2001, 2002), В-ОМА (2003), "Бугрофф" (2004), РАБА (2005, 2006) и "Киммел" (2007). При этом все вышеперечисленные команды (за исключением "Никарса" и РАБА) давно прекратили свое существование.

Другими словами, если первое десятилетие проведения латвийского первенства ведущим командам было трудно задержаться на вершине более, чем на 1-2 сезона, то вторая десятилетка проходит при полном доминировании одного клуба. В отдельные сезоны серьезный вызов "Никарсу" бросали РАБА и "Киммел/Каугури", но лишь в год своего дебюта в высшей лиге (сезон-06/07) "никаровцы" остались без золота (4-е место), а в остальных случаях неизменно оказывались выше конкурентов.

Финал Кубка Латвии "Никарс" — ТФК "Резекне/Транс", который должен был состояться 24 апреля, в итоге отложен на начало следующего сезона. Это связано с тем, что главный тренер резекнеского клуба Виталий Восканс в эти дни вместе с юниорской сборной Латвии находится в Сочи на Спартакиаде.

Финал

НИКАРС — Бейтар 6:2 (2:1)

Голы: Диаквнишвили 8, Сень 19, Икстенс 29, Колесников 31, 37, Архипов-Прокофьев 39 — Шустров 16, Терен 27.

Удаление: Сень 23 (Никарс).

Итог серии: 3-0 в пользу "Никарса".

Бомбардиры чемпионата-15/16 (предварительный этап + плей-офф): Сень (Никарс) — 50, Колесников (Никарс) — 24, Эдерсон (РАБА) — 22, Диаквнишвили (Никарс) — 20, Атаманюков (Даугавпилс) — 16, Алексеев (Никарс) — 15, Кравченко (Монарх), Чистяков (Нью-Проджект) — по 14…

Фото — пресс-служба "Никарса".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!