Foto: Reuters/Scanpix

Латвийская теннисистка Анастасия Севастова (WTA, 22) успешно продолжает выступление на турнире серии WTA Premier в Мадриде, обыграв сегодня во втором круге чешку Каролину Плишкову, к слову, третью ракетку мира.

Это была третья встреча теннисисток, до этого они по разу друг друга обыграли.

.@KaPliskova and Anastasija Sevastova begin Day 3 of @MutuaMadridOpen! pic.twitter.com/6lMqcYWEIH— WTA (@WTA) May 8, 2017

Каролина очень уверенно начала встречу, красиво завершив выигрыш первого очка.

Neatly done by @KaPliskova! #MMOpen pic.twitter.com/P77UkfL1UT— WTA (@WTA) May 8, 2017

Анастасия отметила не менее уверенно, а затем теннисистки потихоньку стали пробовать цепляться за брейк. Первой серьезно такую возможность в шестом гейме опробовала чешская теннисистка.

.@KaPliskova bossing it! 💪💪 #MMOpen pic.twitter.com/lzPAo2ksp8— WTA (@WTA) May 8, 2017

Севастовой в итоге удалось отыграть два брейк-пойнта и отстоять подачу — 3:3. А в следующем гейме активная игра позволила латвийской теннисистке оформить первый брейк в матче и выйти вперед — 4:3.

Great play by Sevastova!

She grabs the first break! #MMOpen pic.twitter.com/u3IiH8jlIX— WTA (@WTA) May 8, 2017

После этого игра третьей ракетки мира как-то быстро померкла и в девятом гейме Анастасия со второй попытки оформила сетбол — 6:3.

Sevastova closes out the first set 6-3! #MMOpen pic.twitter.com/2IZv4XZNEF— WTA (@WTA) May 8, 2017

Во втором сете Севастову уже было не удержать. Во втором гейме с третьего раза она реализовала брейк-пойнт и повела 2:0.

Sevastova is in the zone! #MMOpen pic.twitter.com/VF1JOKtyU9— WTA (@WTA) May 8, 2017

В третьем гейме Каролина вспомнила, кто тут третья ракетка, а кто — 22-я, попыталась навязать свои игру, однако Анастасия не поддалась, отыграла два брейка и ушла вперед — 3:0. Не получилось у чешки вернуть брейк и в седьмом гейме, а в восьмом она уже сама отыгрывала матчбол.

.@KaPliskova saves match point and grinds out a big hold! #MMOpen pic.twitter.com/vww4HMRvxV— WTA (@WTA) May 8, 2017

Тем не менее девятый гейм снова оказался последним в партии. Таким образом, Анастасия Севастова отпраздновала победу — 6:3 и вышла в следующий раунд, где сыграет с победительницей матча Барбора Стрыцова (Чехия) — Лара Арруабаррена (Испания).

Выход в 1/8 финала турнира Mutua Madrid Open принес Анастасии 120 рейтинговых очков и $74,7 тысячи. За время своей профессиональной карьеры общая сумма призовых, заработанных 27-летней Севастовой на корте, сегодня достигла двух миллионов долларов ($2,006,803).

В январе этого года вторая ракетка Латвии 19-летняя Алена Остапенко оформила первый миллион призовых в туре. Однако стоит помнить, что в большом теннисе призовые указываются "грязными": необходимо учитывать налоги (в разных странах по-разному, но иногда достигают 30%), а также расходы на поездки к месту соревнований, оплату тренировочного процесса и т.п., которые ложатся на плечи самих игроков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!