Foto: F64

Главный тренер сборной Латвии по хоккею Харийс Витолиньш назвал состав сборной на чемпионат мира. Sportacentrs.com обобщил данные, как изменился состав сборной по сравнению с прошлым годом и каким стало представительство игроков из североамериканских клубов.

Деление на Северную Америку и Европу

Впервые с 2008 года в заявке сборной Латвии на ЧМ нет ни одного рижского "динамовца". Столичный клуб был создан летом 2008-го и осенью того же года вступил в КХЛ. Начиная с ЧМ-2009 и на протяжении многих лет основу сборной составляли хоккеисты "Динамо". Так, в 2021 году в составе было 13 динамовцев, в 2022-м — пятеро.

В этом сезоне "Динамо" после ухода из КХЛ выступало в чемпионате Латвии, а состав рижан полностью обновился — из-за финансовых проблем ушли не только все легионеры и лидеры прежних лет, но и весь костяк рижан. И вот теперь настал момент, когда в сборной Латвии снова нет ни одного "динамовца".

Кстати, на ЧМ-2008 сборная Латвии под руководством Олега Знарка (Харийс Витолиньш был его ассистентом) заняла 10-е место. А еще через год, впервые - с "динамовцами" в составе, дошла до четвертьфинала и стала в итоге восьмой.

Наибольшее представительство в нынешней заявке Латвии - у чешского "Литвинова" (3 игрока). Минувший сезон из игроков сборной в Чехии провели 8 хоккеистов, в Швеции и Швейцарии - по 4 хоккеиста, в Германии - двое, в Дании, Финляндии, Словакии, Австрии - по одному.

В составе на ЧМ-2023 — три игрока из Северной Америки. Это немного, если учесть, что в этом сезоне три представителя Латвии стабильно играли в НХЛ, шестеро — в АХЛ, десять — в студенческой лиге NCAA.

В прошлом году в национальной команде было шестеро игроков из североамериканских клубов — самое большое представительство более чем за 20 лет. Рекорд был установлен в 2001 году, когда в сборную из Северной Америки приехали семеро (четверо — из НХЛ). Но именно ЧМ-2001 стал одним из самых неудачных для Латвии (13-е место).

В 2018 году, когда Латвия в последний раз вышла в четвертьфинал чемпионата мира, в составе было пять "североамериканцев", а средний возраст команды составлял 25,6 лет.

Изменения в заявке

По сравнению с ЧМ-2022 в нынешнем составе сборной Латвии — девять новых имен (три нападающих, четыре защитника и два вратаря). Другими словами, осталось 16 из 25 (66%) игроков с прошлого чемпионата мира.

В этот раз вне заявки по разным причинам оказались вратари Мерзликин и Григалс, защитники Сотниекс, Кулда и Смонс, нападающие Елисеев, Маренис, Лапинскис и Вейнбергс. Вместо них вызваны вратари Гудлевскис и Пунненовс, защитники Цибульскис, Балинскис и Фрейбергс, нападающие Даугавиньш, Индрашис, Андерсонс и Лочмелис,

Если сравнивать ЧМ-2021 и ЧМ-2022, когда Харийс Витолиньш возглавил сборную вместо Боба Хартли, то на этот раз изменений меньше. В сборной образца 2022 года по сравнению с ЧМ-2021 остались 14 хоккеистов. При этом заявки команд на ЧМ-2021 были расширены до 28 игроков из-за пандемии.

Стоит отметить изменения в бригаде вратарей. Из состава на ЧМ-2022 на этот раз присутствует Артур Шилов, который год назад в возрасте 20 лет дебютировал на мировых первенствах. Кстати, на ЧМ-2022 по сравнению с ЧМ-2021 вратарская бригада полностью обновилась (Мерзликин, Григалс и Шилов пришли на смену Пунненову, Калниньшу и Кивлениексу).

Молодежь и ветераны


Между последним чемпионатом мира для Латвии с Бобом Хартли и дебютным чемпионатом мира с Харийсом Витолиньшем произошло еще одно важное событие — Олимпийские игры в Пекине. После олимпийского турнира сразу несколько опытных хоккеистов завершили карьеру.

Команда заметно обновилась. Это четко прослеживается и статистически. Если на ЧМ-2021 средний возраст игроков сборной Латвии составлял 28,8 года, то на ЧМ-2022 — 26,2 года (четвертый показатель среди всех команд турнира).

В сборной образца 2023 года всего два игрока 2000 года рождения и позже (Данс Лочмелис и Артур Шилов). С другой стороны, восемь игроков — старше 30 лет. За год средний возраст сборной Латвии увеличился на 1,6 года (до 27,8 года). Нынешний состав — второй по возрасту с 2015 года (тогда средний возраст команды составлял 28,3 года).

На предстоящем турнире у Латвии будет шестая по возрасту команда среди всех участников. Если сравнивать с соперниками по группе, то самый возрастной состав имеет Словения (29,8 лет), а самый молодой — Казахстан (24,2 года).

Старожилы и дебютанты


В нынешней сборной Латвии всего два дебютанта, и еще пять игроков, для которых этот чемпионат мира станет вторым в карьере. Еще для 17 хоккеистов ЧМ-2023 станет четвертым турниром такого уровня.

Один из дебютантов — Данс Лочмелис — также является самым молодым игроком сборной: недавно нападающему исполнилось 19 лет. Другой новобранец Томс Андерсонс на своем первом чемпионате мира сыграет в возрасте 29 лет. Кстати, Лочмелис и Андерсонс в этом сезоне стали самыми результативными в своих клубах.

Из нынешнего созыва сборной чаще всех на чемпионатах мира выступал нападающий Андрис Джериньш (11 раз). По 10 раз играли на турнирах Каспарс Даугавиньш и Роналдс Кениньш, по 9 раз — Роберт Букартс и Микс Индрашис, 7 — Родриго Аболс, 5 — Рихард Букартс.

Среди защитников по этому показателю выделяются Оскар Цибульскис (участник восьми чемпионатов мира), Ралфс Фрейбергс (6), Янис Якс (5), Увис Балинскис и Кристапс Зиле (по 4).

На трех чемпионатах мира сыграли Оскар Батня, Мартиньш Дзиеркалс и Рудолфс Балцерс, на двух — Ренарс Крастенбергс, на одном — Денис Смирнов, Роберт Мамчицс, Карлис Чуксте и Арвилс Бергманис.

Самый олытный из нынешней вратарской бригады — Гудлевскис, за его плечами четыре чемпионата мира. Трижды попадал в заявку Пунненовс, один раз — Шилов.

* * *

Состав сборной Латвии


Вратари: Кристерс Гудлевскис (1992 г.р., "Модо", Швеция), Иварс Пунненовс (1994, "Лозанна", Швейцария), Артур Шилов (2001, "Эбботсфорд", АХЛ).

Защитники: Оскар Цибульскис (1988, "Кладно", Чехия), Ралфс Фрейбергс (1991, "Литвинов", Чехия), Янис Якс (1995, "Литвинов", Чехия), Кристапс Зиле (1997, "Литвинов", Чехия), Увис Балинскис (1996, "Либерец", Чехия), Карлис Чуксте (1997, "Тринец", Чехия), Роберт Мамчиц (1995, "Нове Замки", Словакия), Арвилс Бергманис (1999, "Аляска Фэйрбэнкс", NCAA).

Нападающие: Андрис Джериньш (1988, "Блю Фокс", Дания), Каспарс Даугавиньш (1988, "Изерлон", Германия), Роналдс Кениньш (1991, "Лозанна", Швейцария), Роберт Букартс (1990, "Витковице, Чехия), Микс Индрашис (1990, "Швеннинген", Германия), Родриго Аболс (1996, "Эребро", Швеция), Рихард Букартс (1995, "EC-KAC", Австрия), Оскар Батня (1995, "Юкурит", Финляндия), Рудолфс Балцерс (1997, "Сиракьюз Кранч", АХЛ), Мартиньш Дзиеркалс (1997, "Ческе Будеевице", Чехия), Ренарс Крастенбергс (1998, АИК, Швеция), Денис Смирнов (1999, "Серветт", Швейцария), Томс Андерсонс (1993, "Ла Шо-де-Фондс", Швейцария), Данс Лочмелис (2004, "Лулео", Швеция).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!